Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Историк заявил о необходимости отметить подвиг городов Донбасса на века

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Эксперт РВИО Александр Макушин: подвиг городов Донбасса должен быть отмечен на века

Подвиг городов Донбасса, которые боролись за свою русскую идентичность и в годы Великой Отечественной войны, и в годы кризиса 2014 года, и сейчас — во время СВО, отстаивая возможность говорить и мыслить на родном языке, должен быть отмечен нашим народом. И Горловка, и Луганск упорно трудились чтобы обеспечить победу русского оружия. Так член ассоциации историков Союзного государства, эксперт РВИО Александр Макушин прокомментировал «Ленте.ру» решение Российского организационного комитета «Победа» внести президенту Луганск и Горловку для присвоения звания «Город трудовой доблести», а Мелитополь и Мариуполь — для присвоения звания «Город воинской славы».

«Мариуполь и Мелитополь без всякого сомнения стали городами воинской славы. Граждане этих городов показали беспримерное мужество и в годы Великой Отечественной войны, и во время противостояния с украинскими националистами, когда граждане защищали свою свободу и противостояли карательной машине украинского националистического государства во время СВО. Подвиг граждан этих городов должен быть отмечен на века», — отметил Александр Макушин.

15 ноября 2022 года президент России Владимир Путин присвоил Мариуполю и Мелитополю почетное звание «Город воинской славы». Согласно документу, звание присуждается «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Также глава государства присвоил Луганску и Горловке звание «Город трудовой доблести».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15