Экономика
16:02, 15 ноября 2022

В России отказались вводить пошлины на поставки угля за рубеж

Замминистра финансов Сазанов заявил об отказе ввести пошлины на экспорт угля с 1 января
Фото: Shutterstock

Правительство России отказалось от идеи ввести пошлины на экспорт российского энергетического и коксующегося угля уже с января 2023 года. Об этом заявил статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов, передает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам чиновника, пока решено, что налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) будет достаточно. Тем не менее власти продолжат следить за ситуацией на зарубежных рынках в первом квартале.

В сентябре стало известно, что в правительстве ведется обсуждение экспортных пошлин на уголь и цены отсечения, с которой она будет взиматься. В октябре, рассказывал Сазанов, в отношении энергетического угля звучали цифры в 150 долларов за тонну.

Однако первый вице-премьер Андрей Белоусов предполагал, что, скорее всего, с начала следующего года пошлина не заработает. Дело в том, что средняя продажная цена российского угля складывается на уровне 130-140 долларов за тонну.

Также Белоусов отмечал, что российский уголь на мировых рынках продают с дисконтом в 50-60 процентов из-за санкций и других ограничений, связанных с вводом российских войск на территорию Украины. Тем не менее, подчеркнул он, добыча по-прежнему остается рентабельной.

Платон Щукин

< Назад в рубрику