Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев назвал ответ на возможное изъятие российских активов после решения ООН

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Медведев допустил изъятие активов иностранных компаний в ответ на кражу российских активов

России придется изымать имущество компаний из недружественных стран, если ее зарубежные активы будут конфискованы по итогам резолюции ООН. Об этом заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев в Telegram-канале.

«Если на основании решения Генассамблеи ООН, высосанного вражескими странами из известного места, будут приняты национальные акты о воровстве российских активов, у нас не останется выбора», — написал политик.

По его мнению, при конфискации российских активов Москве придется изымать деньги и имущество частных инвесторов из недружественных стран, хотя, как подчеркнул Медведев, эти люди не отвечают за «дураков из своих правительств».

Зампред Совбеза подчеркнул, что объем капитала иностранных частных инвесторов в России составляет более чем 300 миллиардов долларов, — этого достаточно, чтобы компенсировать «украденное у России».

Генассамблея ООН 14 ноября большинством голосов приняла проект резолюции о возмещении ущерба Украине, которую страна понесла «в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее».

Впоследствии в Кремле заявили, что резолюция ООН является формализацией грабежа российских накоплений. Москва постарается воспрепятствовать попыткам конфискации резервов, сказал Дмитрий Песков, но признал при этом, что «сейчас превалируют рейдерские методы захвата».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15