Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генассамблея ООН поддержала возмещение ущерба Украине

Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Reuters: Генассамблея ООН одобрила проект резолюции о выплате Россией репараций Украине

Генассамблея (ГА) ООН приняла проект резолюции о возмещении ущерба Украине. Результаты голосования сообщает РИА Новости.

Инициаторами заседания стали Канада, Нидерланды, Гватемала и Украина. Так, за документ проголосовали 94 члена ООН. Против выступили 14 членов, среди них Россия, Китай, Белоруссия, Багамы, Куба, Северная Корея, Эритрея, Центрально-Африканская Республика, Зимбабве, Эфиопия, Мали, Никарагуа, Сирия и Иран. Еще 73 — воздержались от голосования.

Согласно проекту, членам ГА ООН совместно с Киевом рекомендуется создание «международного реестра нанесенного ущерба, который будет служить задокументированным свидетельством заявляемого урона, потерь и ранений» в результате «международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее, а также для продвижения и координации сбора данных».

В октябре канцлер Германии Олаф Шольц и глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен предложили разработать план Маршалла для Украины и создать платформу для координации оказываемой Киеву помощи в восстановлении страны. Всемирный банк оценил ущерб от боевых действий в 350 миллиардов евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше