Культура
16:30, 12 ноября 2022

В театре «Ла Скала» выступили против отмены «Бориса Годунова»

Итальянский оперный театр «Ла Скала» выступил против отмены постановки «Бориса Годунова»
Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

В итальянском театре «Ла Скала» выступили против отмены постановки русской оперы «Борис Годунов». Так театр отреагировал на обращение Киева запретить постановку, пишет газета Corriere della Sera.

Узнайте больше в полной версии ➞

Музыкальный директор театра Риккардо Шайи посчитал неприемлемым отменять премьеру оперы по политическим мотивам и указал, что центральной темой либретто являются последствия безумия Годунова.

«Искусство не должно расплачиваться за хаос, происходящий с 24 февраля. Идея состоит в том, чтобы объединить "Макбета" с "Борисом", связав их со злоупотреблением властью, которое поглощает и приводит к безумию. Мы хотим отменить Шекспира?» — сказал директор «Ла Скала».

«Ла Скала» выступил против отмены русской культуры еще летом. В июне там сообщили, что театр откроет новый сезон оперой русского композитора Модеста Мусоргского «Борис Годунов». Программу сезона представил управляющий театра Доменик Мейер на пресс-конференции. «Когда я читаю Пушкина, я не прячусь», — подчеркивал он, заявив, что выступает против отмены русской культуры.

После начала спецоперации на Украине политические и общественные деятели в разных странах призывают к бойкоту культурных мероприятий, которые связаны с Россией. В частности, генеральный консул Украины в Милане Андрей Картыш призвал отменить премьеру «Бориса Годунова» в итальянском театре, так как это может быть использовано для поддержки «потенциальных элементов пропаганды».

Анастасия Шейкина

< Назад в рубрику