Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Микаэль Бюден

В Швеции предупредили об опасности вступления в НАТО

Микаэль Бюден

Фото: TT News Agency / Claudio Bresciani / Reuters

Proletären заявила о вероятном размещении ядерного оружия и военных баз НАТО в Швеции

Шведская газета Proletären предупредила об опасности вступления в НАТО. Как отмечает издания, после вступления в альянс на территории страны появятся ядерное оружие и американские военные базы, несмотря на то что Стокгольм неоднократно выступал против этого.

Газета обратила внимание на то, что главнокомандующий Вооруженными силами Швеции Микаэль Бюден посоветовал премьер-министру страны Ульфу Кристерссону воздержаться от каких-либо ограничений в связи со вступлением страны в альянс. Это значит, что правительство не должно отказываться ни от постоянных баз НАТО в Швеции, ни от размещения ядерного оружия на шведской земле, подчеркнули журналисты. «Теперь за завесой тумана и паникерства о том, что Россия якобы хочет напасть на Швецию, обнажается реальность», — отмечается в статье.

В качестве примера указываются Дания и Норвегия, которые ранее также активно выступали против размещения у себя баз и ядерного оружия. Однако позже обе страны согласились на строительство американских военных баз.

Ранее Bloomberg сообщал, что Швеция и Финляндия допустили размещение ядерного оружия у границ с Россией, если они станут членами НАТО. Однако позже президент Финляндии Саули Ниинисте заявил об отказе Хельсинки размещать ядерное оружие альянса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше