Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинским беженцам пришлось вернуться домой из-за проблем с арендой в Британии

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Mirror рассказала о паре беженцев с Украины, вернувшихся из Британии из-за роста цен

Украинские беженцы, уехавшие в Великобританию, были вынуждены вернуться домой из-за высоких цен и плохих условий на рынке недвижимости Соединенного Королевства. Об этом пишет The Independent.

29-летний британец Джо Плэйс и 34-летняя уроженка Украины Ирина Плэйс в феврале 2022 года покинули Киев из-за разгоревшегося на территории страны конфликта. В Британии они остановились у знакомых и принялись искать жилье в Шеффилде или Ноттингеме. По информации издания, им не удалось арендовать дом из-за предлагаемых ужасных жилищных условий, высоких цен и жестких требований к съемщикам.

«Мы удвоили наш бюджет и были готовы заплатить еще больше… у нас был очень строгий список требований, и мы просто продолжали: "Хорошо, пойдем на компромисс в этом, компромисс в этом, компромисс в этом"», — рассказали супруги и уточнили, что все предложения были ужасными.

После семи месяцев безуспешных попыток найти жилье беженцы вернулись на Украину. В сентябре они перебрались в город Ужгород на западе страны.

По словам Джо Плэйса, аренда дома в Британии обошлась бы им до 1500 фунтов стерлингов (около 105 тысяч рублей) в месяц, в то время как на Украине жилье можно снять за 500 фунтов стерлингов (примерно 35 тысяч рублей). При этом, добавил мужчина, британские агентства недвижимости и домовладельцы запрашивали у них налоговую декларацию за предыдущий год или доходы за шесть месяцев на банковском счете в Великобритании, которые супруги не могли предоставить.

В октябре стало известно, что более 100 тысяч украинских беженцев, остановившихся ранее в гостях у британских семей, рискуют оказаться бездомными. По информации The Guardian, мигранты подселились к британцам по программе «Дома для Украины» сроком на шесть месяцев, однако у многих из них он уже подходит к концу. Согласно плану правительства королевства, беженцы должны были либо снимать собственное жилье, либо подселиться к хозяевам. На сегодняшний день местные власти заявляют, что прикладывают все усилия для поиска британцев, которые согласятся приютить у себя мигрантов, поскольку в противном случае люди могут остаться без крыши над головой, пишет The Guardian.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше