Культура
11:46, 10 ноября 2022

Коллекцию картин основателя Microsoft продали за рекордную сумму

Частную коллекцию картин Пола Аллена продали за рекордную сумму в 1,5 миллиарда долларов
Фото: Courtesy of the Paul G. Allen Estate / The Art Newspaper Russia

Частную коллекцию картин одного из основателей Microsoft Пола Аллена продали за рекордную сумму 1,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает CNN.

Узнайте больше в полной версии ➞

Собрание произведений искусства предпринимателя стало самым дорогим за всю историю. Сообщается, что все вырученные на аукционе Christie's («Кристис») средства пойдут на благотворительность.

Самой дорогой картиной в коллекции стала работа Жоржа Сера «Натурщицы» — ее продали за 149,24 миллиона долларов. Произведение Поля Сезанна La montagne Sainte-Victoire, на котором изображено более 30 видов французского горного хребта, ушло с молотка за 137,8 миллиона.

Среди собрания основателя Microsoft были работы Ван Гога. Картина под названием «Дорога с кипарисом и звездой» стала самой дорогой работой художника, когда-либо проданной на аукционе. За нее было отдано 117,2 миллиона долларов.

Пол Аллен скончался 15 октября 2018 года в возрасте 65 лет. На протяжении долгого времени он боролся с онкологическим заболеванием. В 1982 году у предпринимателя обнаружили лимфому Ходжкина, а в 2009 году диагностировали неходжкинскую лимфому. После обнаружения болезни Аллен покинул Microsoft, сохранив за собой часть акций и место в совете директоров.

Ранее в афинскую галерею вернули украденные картины Пабло Пикассо и Пита Мондриана.

Анастасия Астахова

< Назад в рубрику