Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На конференции IT Core обсудили технологический суверенитет

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Бизнес обсудил достижение технологического суверенитета на конференции IT Core

Первый день конференции IT Core был разделен на тематические сессии. Представителей Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования обсудили достижение технологической независимости страны. ИТ-директор госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов вместе с президентом группы компаний InfoWatch Натальей Касперской рассмотрели актуальные вопросы достижения цифрового суверенитета России.

Руководители ИТ-блоков дивизионов «Росатома» рассказали о роли информационных технологий в бизнес-процессах компании, а также поделились экспертизой и подходами к разработке программного обеспечения. ИТ-директора и директора по персоналу атомной отрасли приняли участие в сессии «Отраслевой ИТ-школы», главной темой которой стало трудоустройство ИТ-специалистов в новых реалиях.

Торжественная церемония открытия конференции началась с обращения генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева к участникам и зрителям. Он отметил, что сейчас перед всей страной стоит задача обеспечения технологического суверенитета в сжатые сроки и ее решение невозможно без взаимодействия ИТ-рынка и крупных заказчиков. Текущие вызовы требуют нестандартных решений, переосмысления направлений деятельности, и одним из главных драйверов в этом процессе является молодежь, отметил он.

«На долю специалистов атомной отрасли уже не в первый раз выпадает поиск ответов на комплексные вызовы в масштабах целой страны. Можно смело говорить о том, что все предстоящие задачи, в частности, важнейшую — переход на новый технологический уклад — мы, конечно, решим. У сегодняшних и будущих молодых специалистов Росатома есть возможность заложить основы этого процесса, как в свое время это сделали участники первого атомного проекта. Нам предстоит вместе обозначить вектор технологического развития страны в области ИТ и поучаствовать в создании отрасли завтрашнего дня», — сказал Алексей Лихачев.

Директор по цифровизации госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева выступила перед участниками с приветственным словом, где рассказала о шагах на пути к технологическому лидерству. Спикер отметила, что новая реальность требует серьезного и обязательного объединения усилий и подчеркнула важность создания бренда отечественного ИТ как области беспрецедентных возможностей.

«У России есть все предпосылки, чтобы стать мировым лидером в области информационных технологий: наши ребята стабильно становятся победителями международных олимпиад по программированию, математике и физике. К сожалению, российских цифровых продуктов, которые показывали бы аналогичный успех, не так много. Точнее — крайне мало. И быстрое создание широкой линейки собственных продуктов — наш вызов. Текущая ситуация — идеальный для этого момент, так как спрос на российские продукты заранее обеспечен. Уход с рынка западных компаний в этом помог. Но действовать надо быстро и вместе — разработчикам, крупным заказчикам, вузам. Я очень надеюсь, что конференция станет еще одним важным шагом в этом направлении», — подытожила Екатерина Солнцева.

В рамках церемонии открытия конференции IT Core выступил директор по информационным технологиям госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов. Спикер подчеркнул, что ИТ-составляющая присутствует в деятельности всех дивизионов атомной отрасли, начиная от проектирования и постройки атомных электростанций, и заканчивая производством углеволокна и медицинского оборудования. Он отметил, что текущая ситуация лишь подтвердила: курс на технологическую независимость и создание импортонезависимых решений, заданный в госкорпорации «Росатом» три года назад, был правильным. По его словам, сейчас важно не сбавлять темпы и развивать направления в отношении взаимодействия крупнейших компаний России в контексте производства программного обеспечения и оборудования.

«Рад приветствовать руководителей компаний — членов Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования, представителей вузов и студентов на нашем мероприятии. Сегодня мы все находимся в состоянии, когда кооперация становится жизненно необходимой для обеспечения технологического суверенитета. Недостаточно просто создавать наше ПО и оборудование — важно находить молодых ИТ-специалистов и обучать их работе на новом программном обеспечении. Госкорпорация «Росатом» полностью поддерживает подобное взаимодействие и активно участвует в создании новых вузовских программ обучения», — сказал Евгений Абакумов.

В рамках панельной дискуссии на тему «Тренды ИТ. Видение компаний» перед участниками конференции выступили Евгений Абакумов, старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов; заместитель генерального директора «РЖД» Евгений Чаркин; вице-президент «Транснефти» Андрей Бадалов и другие.

Эксперты обсудили ключевые вопросы достижения технологического суверенитета крупнейших компаний страны, является ли сложившаяся сегодня из-за санкций ситуация таким же катализатором для развития внутренних решений, как и пандемия в свое время, и каким видится будущее ИТ-отрасли через десять лет. Особое внимание спикеры уделили теме подготовки ИТ-кадров в стране.

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская и Евгений Абакумов в рамках совместного интервью обсудили вопросы достижения цифрового суверенитета России, образ ИТ-специалиста будущего, и то, какие специалисты нужны заказчикам и разработчикам в контексте вызовов нового времени.

«Сейчас реестр отечественного программного обеспечения насчитывает 14 тысяч продуктов. У нас десятки операционных систем, более 60 мессенджеров. Если на рынке существует большое количество решений, то дублировать и делать свое силами заказчика было бы нелогично, так как в России есть огромное количество собственного софта», — отметила Наталья Касперская.

В сессии «Технологии разработки и применения программных решений дивизионов Росатома» участники рассказали о том, как создается и развивается собственное программное обеспечение в контексте направлений деятельности дивизионов.

Завершила официальную часть первого дня конференции сессия ИТ-школы, где участники обсудили преодоление дефицита ИТ-компетенций в атомной отрасли. В дискуссии приняли участие ИТ и HR-эксперты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше