Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ольга Любимова рассказала о поддержке работников культуры

Фото: пресс-служба Минкультуры

Ольга Любимова рассказала о поддержке учреждений культуры и нацпроекте

Министр культуры Ольга Любимова представила в госдуме доклад. Согласно ему, ежегодно с 2021 года государственная поддержка в виде денежных поощрений оказывается тысяче сельских учреждений культуры и тысяче лучших работников отрасли. В этом году уже получили такую поддержку 639 работников культуры и 681 учреждение.

Кроме того, ежемесячная стипендия в рамках нацпроекта ежегодно выплачивается 100 молодым творческим деятелям в возрасте до 35 лет.

«Чтобы компетенции работников культуры неизменно росли, мы проводим обучение по программе переподготовки творческих и управленческих кадров. Такая системная работа проводится впервые. По всей стране на базе ведущих творческих вузов создано 19 образовательных центров. К 2025 году обучение пройдут 200 тысяч человек, это примерно треть от всех работников отрасли. В этом году 40 тысяч работников сферы культуры по всей России пройдут курсы повышения квалификации. Самыми востребованными направлениями стали музыкальное образование, менеджмент и библиотечное дело», — отметила министр.

С начала реализации нацпроекта уже поддержано свыше 400 творческих проектов некоммерческих организаций, которые провели свыше 2000 мероприятий.

«Уважаемый депутаты! Во все сложные периоды исторического развития нашего государства патриотизм и духовное воспитание подрастающего поколения являлись главным фундаментом целостности и единства нации. Сейчас как никогда важны и значимы те направления работы с детьми и молодежью, которые мы реализуем в рамках нацпроекта: проведение культурно-просветительских программ для школьников, фестивалей детского творчества всех жанров, организация военно-исторических лагерей», — сказала Любимова.

Как напомнила министр, развивается волонтерское движение в сфере культуры. Она подчеркнула, что поставленная президентом задача развития добровольчества активно выполняется именно в рамках нацпроекта «Культура». Число зарегистрированных волонтеров культуры превысило 260 тысяч человек.

Федеральный проект «Цифровая культура» нацелен на повышение доступа к культуре, но уже новыми, высокотехнологичными средствами, подчеркнула Любимова. Создаются интерактивные выставки и мультимедийные гиды, проходят трансляции концертов.

«Опыт проведения мероприятий онлайн, внедренный в период пандемии, остался чрезвычайно востребован и после нее. И пользователи, и учреждения культуры с удовольствием продолжают встречаться онлайн. В этом нам по-прежнему помогает портал "Культура.РФ", на котором ежегодно проводится не менее 100 онлайн-трансляций. При этом цифровые инструменты обогащают и дополняют также и традиционные форматы культурного досуга и обогащения. Ежегодно мы создаем 75 мультимедиа-гидов, преимущественно для региональных и муниципальных музеев; проводим оцифровку восьми тысяч книжных памятников для Национальной электронной библиотеки», — сказала она.

На площадках учреждений культуры в 2022 году планируется создать 80 виртуальных концертных залов.

«Если говорить об исполнении показателей национального проекта в этом году, то мы движемся в соответствии с графиком. Традиционно большая часть запланированных в текущем году работ завершится в ноябре-декабре. Мы специально сбалансировали нацпроект таким образом, чтобы обеспечить рывок в развитии культуры именно за счет комплексной реализации его мероприятий. Каждое из них — часть общего пазла, шаг на пути к большой и общей цели. Количественные итоги реализации нацпроекта — это высокое кассовое освоение и уровень достижения результатов, модернизированные учреждения культуры и проведенные яркие мероприятия», — сказала Любимова.

Министр также поблагодарила регионы и депутатов за совместную работу. Она также отметила важность командной работы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше