Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа причина изменившейся позиции Зеленского по переговорам с Россией

Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters

Politico объяснило заявление Зеленского о переговорах с Россией влиянием со стороны США

США подталкивают президента Украины Владимира Зеленского к переговорам с Россией. Об этом пишет Politico.

Два собеседника издания указывают, что украинский лидер сменил риторику и высказал условия для начала диалога после «мягкого подталкивания» со стороны администрации президента Байдена и визита в Киев советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. При этом один из источников в Белом доме отметил, что прямое указание о необходимости изменить позицию хоть и не звучало, из Вашингтона было передано указание, что Киев должен показать готовность закончить боевые действия «разумно и мирно».

8 ноября Зеленский назвал условия для переговоров с Россией. Требованиями стали возмещение всех убытков, причиненных в результате проведения специальной военной операции (СВО), восстановление целостности территории страны, уважение к Уставу ООН, наказание военных преступников, а также гарантии, что СВО не повторится. Кроме того, Зеленский впервые не потребовал от России возвращения к границам 1991 года.

После этого профессор в области международных отношений колледжа Гамильтона (США) Алан Кафруни рассказал «Ленте.ру», что у Соединенных Штатов может не получиться усадить Украину за стол переговоров с Россией, несмотря на значительное влияние на украинское руководство. По его словам, у США есть серьезные рычаги давления на Киев из-за оказываемой ему финансовой и военной поддержки. «Однако в пылу сражения может оказаться сложным подтолкнуть Украину к переговорам, даже если Вашингтон этого захочет», — усомнился эксперт.

В октябре президент России Владимир Путин сказал, что Москва готова к переговорам с Украиной. При этом он отметил, что Киев принял решение отказаться от диалога.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15