Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первый энергоблок БелАЭС включили в сеть после испытаний

Минэнерго Белоруссии: первый энергоблок БелАЭС включили в сеть после плановых работ

Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) включен в сеть после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний. Об этом заявили в Минэнерго страны, передает ТАСС.

В сообщении ведомства говорится, что первый энергоблок подключен к сети 9 ноября в 12:33, сейчас идет поэтапный набор мощности. «В настоящее время она составляет 400 МВт», — сказали в Минэнерго.

О плановом ремонте на первом блоке БелАЭС стало известно еще весной. Уточняется, что его начали 25 апреля.

Ранее премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сообщал, что Минск рассматривает возможность строительства дополнительных энергоблоков на БелАЭС. Он также отметил, что скорейшая реализация проекта крайне важна для энергетической и экономической безопасности страны.

Белорусскую АЭС построили в городе Островец специалисты из «Росатома». БелАЭС работает с российскими энергоблоками ВВЭР-1200. На ее возведение Россия выделила кредит в десять миллиардов долларов. После начала работы первого энергоблока президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил республику «ядерной державой».

Минск планировал зарабатывать на торговле электроэнергией с соседними странами, однако страны Балтии категорически отказались от взаимодействия с Белоруссией. В Литве станцию уже называют угрозой национальной безопасности и геополитическим проектом России. Похожей позиции придерживаются и соседние Эстония и Латвия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше