Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Приднестровье попросило помощи у России из-за проблем с Молдавией

Приднестровские власти попросили РФ о помощи из-за сокращения Молдавией поставок газа

Власти непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) попросили помощи у России из-за сокращения поставок газа со стороны Молдавии. Об этом заявил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, передает РИА Новости.

«Безусловно, мы обратились к Российской Федерации. Буквально 1 ноября были отправлены официальные обращения по линии президента Приднестровья в адрес президента Российской Федерации [Владимира Путина], администрации президента, Совета Федерации, Госдумы и, соответственно, компании "Газпром". Участниками договора являются "Газпром" и "Молдовагаз", Приднестровье как субъект договора отсутствует, поэтому вопросы необходимо решать на этом уровне», — сказал он.

Кроме того, по его словам, Приднестровье предлагало ряд способов решения проблем. Игнатьев уточнил, что ПМР ждет ответа от Москвы и готовности к проработке оптимальных механизмов выхода из данной ситуации, которую он назвал сложной. Как утверждает министр, сокращение поставок российского топлива с молдавской стороны в Приднестровье является «грубым нарушением договора между "Газпромом" и "Молдовагазом"».

Ранее власти ПМР приостановили работу крупных предприятий ради экономии газа. Сообщалось, что не работают Молдавский металлургический завод, Рыбницкий цементный комбинат, хлопчато-бумажный комбинат «Тиротекс» и кирпичный завод.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше