Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Норвежская принцесса отказалась от королевских полномочий ради брака с шаманом

Фото: Stian Lysberg Solum / NTB / Reuters

Принцесса Норвегии Марта Луиза отказалась от обязанностей ради брака с шаманом из США

Принцесса Норвегии Марта Луиза отказалась от полномочий полноправного члена королевской семьи ради брака с американским шаманом африканского происхождения. Об этом сообщает Local Norway.

Дочь короля Харальда V и королевы Сони сохранит титул, однако больше не сможет представлять семью на официальных мероприятиях. «После периода, в течение которого возникло много вопросов относительно меня и моего жениха, я решила, что больше не буду выполнять официальные обязанности в королевском доме», — говорится в официальном заявлении 51-летней норвежской принцессы. Она также отметила, что приняла решение после консультаций с родителями.

Жених Марты Луизы, гражданин США, 48-летний Дурек Верретт, утверждает, что является шаманом в шестом поколении. Он проживает в Лос-Анджелесе и якобы выполняет роль духовного наставника многих голливудских звезд, включая Гвинет Пэлтроу и Криса Пайна. Отношения принцессы с Верретом начались в 2019 году. В июне 2022-го пара объявила о помолвке.

Проведенный в сентябре опрос показал, что у 17 процентов норвежцев ухудшилось отношение к королевской семье. Почти все респонденты заявили, что причиной этому стали отношения Марты Луизы с Верретом. После того как стало известно о помолвке принцессы, несколько общественных и благотворительных организаций отказались от ее покровительства.

Также стало известно, что после свадьбы американский избранник принцессы не получит титула, однако будет считаться членом королевской семьи.

Веррет снискал неоднозначную репутацию в Норвегии благодаря своим спорным высказываньям. В частности, в книге Spirit Hacking он заявил, что «рак — это выбор человека». Крупнейшая норвежская газета Dagbladet охарактеризовала содержание книги Верретта словами «бессвязное бормотание сумасшедшего». Кроме того, на сайте «шамана» можно приобрести копию медальона, который якобы помог ему справиться с COVID-19.

Сама принцесса также неоднократно подвергалась критике за приверженность альтернативной медицине. В 2002 году она лишилась почетного титула «Ее Королевское Высочество», когда решила стать ясновидящей.

Ранее сообщалось, что лишенная титула из-за брака с простолюдином японская принцесса Мако нашла работу. Имя принцессы значилось в списке работников, обеспечивавших проведение выставки восточной живописи в нью-йоркском Метрополитен-музее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше