Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер назвал цели потребительских кредитов в разных регионах

Фото: Alexey Malgavko / Reuters

Сбер проанализировал цели потребительских кредитов в разных регионах России

Портфель потребительских кредитов в Сбере достиг в 3,37 триллиона рублей. Только за десять месяцев этого года банк выдал таких кредитов почти на 1,6 триллиона рублей. Причем в третьем квартале 2022 года — в 2,6 раза больше, чем во втором.

«Потребительский кредит Сбера — самый популярный кредит в России, и мы видим стабильный спрос на эти кредиты во всех регионах страны. В конце года традиционно спрос повышается, банки конкурируют за клиента и предлагают акционные условия. Сбер подготовил специальные особенно выгодные условия кредитования для клиентов, которые станут доступны на "Зеленый день"», — отметил директор дивизиона «Занять и сберегать» Сбербанка Сергей Широков.

Больше всего кредитов на любые цели взяли москвичи (127 тысяч договоров за девять месяцев), жители Московской (111 тысяч) и Свердловской областей (72 тысячи), Санкт-Петербурга (59 тысяч), Краснодарского края (58 тысяч), Башкортостана (52 тысяч), Кемеровской (50 тысяч) и Ростовской областей (47 тысяч).

Средняя сумма кредита максимальна в Москве, далее идут Московская область, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Мурманская область, Приморский и Хабаровский края.

Средний возраст заемщиков составляет 39 лет, средний срок кредита — 50 месяцев. Чаще всего клиенты тратят заемные средства на товары для дома, ремонта и автомобиля. В Москве девять из десяти кредитов оформляют в «Сбербанк Онлайн», а в Южном федеральном округе — восемь из десяти.

Восемь из десяти частичных досрочных погашений совершают в «Сбербанк Онлайн». Каждый пятый заемщик воспользовался опцией, которая позволяет пропустить первый платеж. Сервис «Помощь близкого с погашением кредита» с начала года использовали 126 тысяч раз.

Сервис «Деньги до зарплаты» наиболее популярен в Москве, Московской и Свердловской областях, Башкортостане. С момента запуска 17 мая 2021 года за этой услугой обратились 2,3 миллиона клиентов, которые оформили 3,5 миллиона договоров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше