Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объявлены победители конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет»

Кадр: «РСВ-TV» / YouTube

Завершился финал профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет»

Завершился финал профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет», входящего в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». По итогам финальных соревнований, которые проходили на площадке Центра знаний «Машук», пять команд стали победителями. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В ходе конкурса оценивали профильные компетенции участников мероприятия, лидерские качества, умение выделить основные показатели, проблемные зоны и приоритетные направления развития системы образования. В составе каждой команды было пять представителей управленческого звена одного муниципального образования.

Первый заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов напомнил, что на конкурс зарегистрировалось более 8000 участников, из которых 600 участников (120 команд) прошли в полуфинальный этап и уже 30 сильнейших команд муниципальных органов управления образованием всей России боролись за звание победителей в финале.

Он отметил, что для организации и проведения очных конкурсных испытаний было привлечено 25 экспертов из 15 регионов страны и выразил им признательность за активное участие, самоотдачу, готовность поделиться опытом, за вовлеченность и поддержку команд.

«Прошедшие насыщенные конкурсные дни дали участникам возможность проявить свои лучшие профессиональные, командные и лидерские качества. Важно, что на конкурсной площадке вы делились друг с другом решениями и практиками, которые вы будете транслировать своим коллегам на местах. Уважаемые финалисты, вы прошли интересный конкурсный путь, уверен, эти яркие дни останутся надолго в ваших сердцах, вы получили опыт, новые знания, полезные знакомства. Вы все — победители! С 4 по 7 декабря в Нижнем Новгороде мы планируем специальный проект для участников конкурса. Сейчас организационный комитет ведет прием заявок и оценку представленных работ. Мы приглашаем всех конкурсантов "Флагманы образования. Муниципалитет" к участию в проекте», — отметил, обращаясь к участникам финала, первый заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Его целью является поиск, развитие и поддержка перспективных команд управленцев в сфере образования, обладающих высоким уровнем профессиональных компетенций и надпрофессиональных навыков.

«Уникальность этого конкурса в том, что в зале сейчас муниципальные команды, которые прошли целый марафон кейсов, мастер-классов, решали сложные задачи. Уровень муниципалитета — один из самых значимых. Именно вы принимаете те ключевые решения, которые приносят реальную пользу, о которых потом руководство говорит как об успехах и достижениях. Вы не просто флагманы, вы — тот самый локомотив, который двигает отрасль вперед. Мы будем стараться поддерживать и развивать конкурс "Флагманы образования. Муниципалитет", придумывать новые интересные задания. Я искренне рад быть сейчас на этой сцене, поздравлять победителей, быть рядом с вами в этом «локомотиве» и уверен, что новые идеи и яркие решения, которые появились благодаря вам за эти дни, придадут новый импульс развитию всей системы образования», — подчеркнул директор Института регионального развития, нормативно-методического и аналитического обеспечения сопровождения проектов и программ «Академии Минпросвещения России» Алексей Лукьянович.

Финальные испытания проходили в Ставрополье на базе Центра знаний «Машук», где конкурсанты не только познакомились с обширной инфраструктурой гостеприимной площадки, но и приняли участие в одной из тематических образовательных традиций центра.

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель центра знаний «Машук» Антон Сериков рассказал финалистам о том, что в преддверии официального открытия Всероссийского образовательного центра «Машук» на его территории состоялась стратегическая сессия «Образовательный центр нового поколения или как учить тех, кто учит», в которой приняли участие эксперты и победители конкурсов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Тогда были сформулированы ценностные характеристики и прототипы дальнейшего функционирования центра, методики и практики обучения.

«Одним из результатов работы стало появление традиции Центра: каждый участник образовательных программ привозил фотографию своего наставника — учителя, преподавателя, коллеги, тренера, и в итоге была сделана целая стена наставников, людей, которые оказали влияние на становление личности наших участников. Приятно, что вы поддержали эту добрую традицию и в ходе нетворкинга "Мой наставник" познакомили нас с теми людьми, которые изменили вашу жизнь, а для многих стали путеводной звездой в профессии», — отметил он.

Команды-финалисты преодолели четыре очных конкурсных испытания. В первый день участники занимались проектированием муниципальных образовательных событий, предстоящего «Года педагога и наставника». Это мероприятия, направленные на популяризацию профессии учителя, а также института наставничества, профориентацию на педагогические профессии, привлечение партнеров для решения социальных проблем, подготовку кадров и поддержку молодых педагогов. В результате были разработаны программы событий, которые финалисты будут реализовывать у себя на местах.

Победители конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» получат возможность войти в кадровый резерв, пройти обучение по программам переподготовки и повышения квалификации на базе Института управления образованием РАО, пройти стажировку в лучших образовательных организациях страны, а также получить призы от партнеров конкурса. Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках программы президентской платформы «Россия — страна возможностей» «Больше, чем путешествие».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15