Мир
14:32, 8 ноября 2022

В Иране осудили тысячу протестующих и призвали к возмездию над остальными

В Иране осудили 1000 протестующих в ответ на призыв иранских депутатов о «возмездии»
Кадр: Reuters

В Иране вынесли более тысячи обвинительных приговоров участникам протестов, сообщил представитель судебной системы Ирана Масуд Сетайеши. Об этом сообщает иранское агентство ISNA.

Узнайте больше в полной версии ➞

Накануне вынесения обвинительных приговоров депутаты Исламского консультативного совета (иранский однопалатный парламент — прим. «Ленты.ру») написали открытое письмо, в котором обратились к Высшему совету национальной безопасности Ирана с требованием «как можно скорее разобраться» с протестующими, сравнив их с террористами, и призвали к возмездию.

«Мы, представители этого народа, просим все органы власти страны, включая судебную власть, как можно скорее разобраться с боевиками, которые подобно членам ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) с помощью холодного и огнестрельного оружия угрожали безопасности наших граждан», — говорится в письме иранских парламентариев. Депутаты подчеркнули, что подобные действия со стороны протестующих являются для режима «пересечением красной линии, требующим возмездия», и «компромисс невозможен».

В Иране проходят массовые протесты после смерти иранки Махсы Амини в середине сентября. Полиция задержала 22-летнюю девушку за неправильное ношение хиджаба в Тегеране и доставила ее в участок. Спустя несколько часов оттуда ее отправили на скорой в больницу, где она скончалась. Родным сказали, что у девушки случился сердечный приступ.

В ходе протестов в Иране было арестовано более 1,5 тысячи протестующих.

Глеб Бажуткин

< Назад в рубрику