Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СБУ обвинила украинского священника в разжигании религиозной розни

Фото: РИА Новости

СБУ обвинила митрополита УПЦ в Винницкой области Украины в разжигании религиозной розни

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинения митрополиту канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Винницкой области в разжигании религиозной розни, передает РИА Новости.

«Согласно результатам независимой экспертизы, проведение которой инициировала СБУ, митрополит осуществлял умышленные действия, направленные на разжигание религиозной розни и оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями», — сообщили в ведомстве, не назвав имени священника.

Украинский Telegram-канал «Политика страны» со ссылкой на источники в правоохранительных органах Украины заявил, что «речь идет о митрополите Тульчинськом и Брацлавском Ионафане, у которого в прошлом месяце проходил обыск, сам Ионафан тогда отрицал обвинения в свой адрес».

Ранее сопредседатель фракции партии бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» Ирина Геращенко уведомила, что депутаты собираются обратиться в Службу безопасности Украины с целью привлечь к ответственности педагогов, решивших заниматься преподаванием «на территориях, подконтрольных России».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше