Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Губернаторы новой волны рассказали о мерах поддержки военнослужащих и их семей

Фото: РИА Новости

Губернаторы новой волны занялись разработкой новых мер поддержки семей военнослужащих

Губернаторы новой волны рассказали о мерах поддержки военнослужащих и их семей. Они реализуют уже принятые меры и разрабатывают новые.

В Тюменской области при поддержке губернатора Александра Моора запустили региональную сеть «социальных гостиных». Такие «гостиные», которые откроются в каждом муниципалитете, представляют собой центры поддержки членов семей военнослужащих. В центрах работают профессиональные психологи, прошедшие дополнительную подготовку и готовые помочь в решении любого вопроса, с которым к ним обратятся близкие военнослужащих. Как сообщил в своих соцсетях Моор, региональная сеть центров поддержки уже насчитывает около полусотни пунктов.

В Якутии принято решение о персональном закреплении каждой семьи военнослужащих за муниципалитетами, министерствами и ведомствами с целью оказания адресной помощи, когда для нее возникнет необходимость. Глава региона Айсен Николаев объяснил такое решение стремлением окружить заботой и вниманием каждую семью без исключения и сделать так, чтобы «наши бойцы, которые сражаются за нашу свободу, чувствовали себя защищенными именно с этой точки зрения».

Глава Кировской области Александр Соколов по просьбе жителей расширил категорию получателей мер поддержки в регионе — помимо семей мобилизованных граждан в нее вошли семьи тех, кто служит в зоне спецоперации по контракту, а также добровольцев. По решению губернатора также введены новые меры поддержки семей военнослужащих. Эти меры поддержки будут распространяться и на мобилизованных, и на добровольцев, и на служащих по контракту. Среди принятых решений — бесплатное посещение кружков и секций в государственных образовательных организациях для детей военнослужащих и право детей на бесплатное посещение физкультурно-спортивных организаций, подведомственных министерству спорта и туризма Кировской области. Помимо этого, члены семей военнослужащих смогут бесплатно посещать концерты, спектакли, выставки и другие культурные мероприятия, инициированные областными госучреждениями.

В Рязанской области губернатором Павлом Малковым принято решение о внеочередном предоставлении членам семей мобилизованных социальных услуг в стационарной и полустационарной форме, а также в форме соцобслуживания на дому. Помимо этого, члены семей мобилизованных жителей Рязанской области получили право на бесплатную юридическую поддержку с момента мобилизации гражданина, а также в течение трех лет со дня его увольнения с военной службы.

Семьи мобилизованных граждан из Ярославской области с 1 ноября начали получать дополнительные меры поддержки. Как сообщил губернатор региона Михаил Евраев, среди принятых решений значатся отмена платы за детские сады, бесплатное горячее питание для школьников всех возрастов и предоставление продуктовых наборов для детей, которые учатся дома, а также материальная помощь для газификации жилых домов, которые включены в план догазификации. Также организовано первоочередное и бесплатное социальное обслуживание пожилых родственников и инвалидов из семей мобилизованных.

С 1 ноября в Мурманской области начал работу центр поддержки семей мобилизованных граждан и участников спецоперации. На территории региона будет открыто 12 отделений центра. Сотрудники организации будут решать проблемы, возникающие у семей. Каждая проблема будет отрабатываться в индивидуальном порядке с координаторами от муниципалитетов и органов власти.

«Необходимо всесторонне поддерживать людей и самостоятельно предлагать им помощь, а также меры поддержки, обеспечивать проактивную поддержку семей», — заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15