Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джо Байден

Американский полковник допустил ввод войск на Украину

Джо Байден

Фото: Mike Blake / Reuters

Полковник Макгрегор допустил, что президент США Байден введет войска на Украину

Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что президент США Джо Байден может осуществить ввод американских войск на Украину. Об этом он рассказал в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

Вероятность вмешательства

Макгрегор допустил, что Байден введет войска на Украину без согласия Конгресса США. По словам полковника, в американском законодательстве существуют юридические основания, которые позволяют главе государства принимать подобные решения.

К сожалению, я считаю, что сейчас идет активная подготовка к тому, чтобы отправить американских военных на Украину. Я считаю, что это очень опасное и необдуманное решение, но к этому все идет

Дуглас Макгрегорполковник

Полковник добавил, что со времен эпохи Франклина Рузвельта США является страной с президентской формой правления. «Это одна из трагедий Соединенных Штатов», — подчеркнул он.

Ранее Макгрегор признал ошибку США в оценке армии России. Он считает неверной идею о том, что американские военные смогут победить российских в случае прямого вмешательства Вашингтона в конфликт на Украине. «Белый дом, похоже, рассматривает возможность использования сил НАТО, в основе которых будут американские солдаты, против России», — подчеркнул полковник.

Позиция США

22 октября стало известно, что США разместили в Румынии элитную 101-ю десантную дивизию для участия в учениях НАТО. Ее командиры утверждают, что «если возникнет военная эскалация или будет совершена атака на НАТО, то они полностью готовы пересечь границу Украины».

Размещение войск в Румынии говорит о страхе Байдена и его союзников о дальнейшем продвижении России к странам Прибалтики, которые являются членами НАТО. С таким мнением выступил автор американского портала 19fortyfive подполковник армии США в отставке Дэниэл Девис.

В свою очередь бывший директор ЦРУ и экс-командующий силами США и НАТО в Афганистане Дэвид Петреус допустил участие США в кризисе на Украине в качестве многонационального контингента под руководством Вашингтона, а не как силы НАТО.

Наши силы не собираются отправляться в Европу, чтобы воевать на Украине, но [они направляются], для того, чтобы защищать наших союзников по НАТО в случае, если [президент России Владимир] Путин решит продолжить двигаться на Запад

Джо Байденпрезидент США

При этом еще в марте Байден отказывался вводить американских военных на Украину. Он подчеркивал, что силы страны не участвуют и не будут участвовать в вооруженном конфликте с Россией на Украине.

Помощь США Украине

4 ноября представитель Пентагона Сабрина Синг заявила, что ведомство выделит Украине новый пакет военной помощи. В него включены 250 БТР M1117, 40 бронекатеров и 1,1 тысячи дронов Phoenix Ghost и системы ПВО Hawk. Кроме того, Киев получит 45 советских танков Т-72, модернизированных США вместе с Нидерландами и Чехией.

400
миллионов долларов

составит новый пакет помощи США Украине

Синг добавила, что Вашингтон передаст Киеву часть танков до конца декабря. «Поставки предполагается завершить в 2023 году», — отметила она.

Американский госсекретарь Энтони Блинкен подчеркнул, что США поддержат любые решения о поставках танков Киеву. «Что касается танков, то у нас нет возражений», — сказал он.

Спецоперация России на Украине

Специальная операция России в Донбассе началась 24 февраля. О ее начале объявил президент России Владимир Путин. Действия страны стали ответом на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

21 сентября Путин объявил о начале частичной мобилизации в регионах страны. Глава Минобороны страны Сергей Шойгу уточнил, что всего планируется призвать 300 тысяч резервистов. «Работа будет проводиться планово», — отметил он. По словам Путина, на данный момент России мобилизовано 318 тысяч человек, 49 тысяч из которых уже выполняют боевые задачи.

Неизвестное будущее
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15