Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США высказались о «самой красной» линии для России

Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Экс-дипломат США Ранделл назвал вступление Украины в НАТО последней красной линией для РФ

Присоединение Украины к НАТО — последняя красная линия для России, считает экс-глава американской дипмиссии в Саудовской Аравии Дэвид Ранделл. Своим мнением он поделился в опубликованной Newsweek статье.

Дипломат заметил, что понять, почему Украина является «самой красной линией» для РФ, нетрудно.

В своей статье он сравнил Крым с Кубой и подчеркнул, что если б полуостров стал частью Североатлантического альянса, это вызвало бы такую же реакцию у России, как и Куба с размещенными там советскими ракетами у Соединенных Штатов. Однако несмотря на это, указал Ранделл, страны НАТО проигнорировали интересы региональной безопасности Москвы и продолжили поддерживать вступление в альянс бывшие страны СССР.

Комментируя происходящее в последние годы, Ранделл вспомнил слова американского дипломата Джорджа Кеннана, назвавшего расширение блока на восток «самой роковой ошибкой американской политики за всю эпоху после окончания холодной войны».

Автор статьи также раскритиковал тот факт, что западные страны не прилагают усилий для урегулирования украинского кризиса. По его словам, странам необходимо обсуждать прекращение огня, нейтралитет Украины и отмену экономических санкций. «Украина остается коррумпированной страной, которой очень трудно помочь — нельзя бесконечно давать деньги человеку с дырой в кармане», — заметил он.

Ранее сообщалось, что в ходе заседания Первого комитета Генассамблеи ООН замглавы российской делегации Константин Воронцов заявил, что Россия требует от Украины и ее западных кураторов прекратить совершать шаги, которые подводят мир к ядерной катастрофе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15