Россия
21:03, 4 ноября 2022

В День народного единства музыканты из ДНР выступили в Ростове-на-Дону

В Ростовском колледже искусств состоялся концерт в честь Дня народного единства
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

На площадке Ростовского колледжа искусств состоялся концерт, приуроченный ко Дню народного единства. В нем приняли участие музыканты из Донецкой Народной Республики — победители конкурса «Пишем будущее», проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Гостями концерта стали жители города, студенты учебных заведений Ростова-на-Дону, волонтеры гуманитарных миссий, направленных на помощь Донбассу.

Узнайте больше в полной версии ➞

Концерт в стенах Ростовского колледжа искусств стал ярким завершением кросс-культурного проекта «На одной волне», который устраивала «Россия — страна возможностей» совместно с представителями творческой интеллигенции регионов России. Содействие оказало правительство Ростовской области.

«Сегодня вся Россия отмечает большой праздник — День народного единства. Язык, культура, музыка, искусство — это именно то, что нас объединяет. Сегодня здесь, на ростовской земле, креативная молодежь Донбасса. И то, что мы здесь, то, что мы вместе и мы действительно на одной волне, не может не радовать. Мы можем многое дать друг другу, многому научиться, лучше понять самих себя. Видеть добро и радость, созидать, творить и любить своих близких, свою страну. Уверен, что за дни форума вы приобрели много друзей, повысили свои профессиональные навыки, окунулись в атмосферу культурной жизни нашей большой страны. У каждого из вас все получится. Творите, созидайте и помните, что Россия — страна возможностей», — обратился к участникам мероприятия руководитель отдела реализации специальных проектов автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Варяница.

Приветственный адрес участникам и гостям вечернего концерта направил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

«Есть фраза, что «лето — это маленькая жизнь», я убежден, что организаторы проекта, ваши мастера и волонтеры сделали все, чтобы «маленькой жизнью» стали эти дни, проведенные в Ростове-на-Дону. Пронесите в себе чувство вдохновения, полученное на этом проекте. Каждый из вас “поцелован Богом” и несет в себе искру творческого человека. Разожгите эту искру до мощного пламени, заряжайте и поддерживаете людей вокруг себя, которые так нуждаются в исцеляющей силе вашего творчества. Желаю каждому из вас успеха, мирного неба над головой, сил и вдохновения для того, чтобы вырасти в настоящих профессионалов своего дела», — отметил он.

В концертной программе приняли участие студенты Донецкой государственной музыкальной академии им. С. С. Прокофьева, Донецкой музыкальной академии, Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, представители Российской государственной консерватории, а также профессиональные музыканты с мировым именем. В программе концерта прозвучали как произведения отечественных классиков П. И. Чайковского, А. Н. Скрябина, М. А. Балакирева, так и произведения зарубежных авторов. Перед зрителями выступил Джазовый оркестр Ростовского колледжа искусств под руководством Адама Терацуяна.

«Сегодня у нас проходит гала-концерт, здесь, в стенах Ростовского музыкального колледжа и должна сказать, это апофеоз программы проекта «На одной волне» президентской платформы “Россия — страна возможностей”. Потому что это грандиозное событие, которое продлилось практически неделю, мы привезли ребят из Мариуполя, со всей Донецкой Народной Республики, у нас были такие коллаборации вместе с ростовскими молодыми музыкантами, вместе с педагогами, у ребят была обширная культурная программа знакомства с Ростовским краем. Уверена, что нам на площадке проекта удалось объединить молодых музыкантов Ростова и Донбасса, чтобы они почувствовали себя действительно на одной волне и вспомнили в эти непростые времена, что такое музыка, что такое настоящее искусство, как оно может объединять людей», — рассказала российская певица, советник по культуре президента Всемирной Ассоциации Выпускников российских и советских вузов Наталья Кириллова.

В завершении программы состоялось выступление оперного певца Алессандро Сваба. Он исполнил несколько произведений на итальянском языке, в том числе арию из оперы «Симон Бокканегра» Джузеппе Верди, под аккомпанемент лауреата международных конкурсов Николая Иорданиди.

Проект «На одной волне» начался 1 ноября в Ростове-на-Дону. В его рамках обучающиеся учреждений культуры Донецкой Народной Республики — победители конкурса «Пишем Будущее» — получили возможность повысить свои профессиональные компетенции, поработать с лучшими мастерами региона, познакомиться с историей и посетить достопримечательности Ростовской области.

Алена Шаповалова

< Назад в рубрику