Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Более половины бюджета Москвы составят расходы на социальную сферу

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

В бюджете Москвы заложены средства на работу павильонов «Здоровая Москва»

В принятом Мосгордумой бюджете столицы более 50 процентов расходов предусмотрены на социальную сферу. В 2023 году расходы на реализацию 13 программ города Москвы: развитие здравоохранения, образования, транспортной системы, культурно-туристической среды и сохранения культурного наследия, социальная поддержка жителей и других составят 3,7 триллиона рублей, а за три года — почти 10,6 триллионов рублей.

В 2023 году расходы на социальную поддержку, здравоохранение, образование, культуру, спорт и другие социальные мероприятия составят половину расходов городского бюджета или 2,1 триллиона рублей, а с учетом оплаты медицинской помощи из Фонда ОМС — более 2,4 триллионов рублей. Общий рост расходов социальной направленности составит 8,8 процента (с ОМС — 9,4 процента).

Одной из крупнейших городских программ в 2023 году по-прежнему будет «Столичное здравоохранение». Расходы бюджета по этой программе составят 530,5 миллиардов рублей, с учетом средств ОМС — 899,4 миллиарда рублей.

Только на обеспечение работы летних павильонов «Здоровая Москва» предусмотрено 426,2 миллионов рублей.

«Проект "Здоровая Москва" проводится в столице уже не первый год и уже успел доказать свою эффективность и востребованность. В теплое время года пройти углубленное обследование в современных и хорошо оборудованных павильонах можно прямо в столичных парках, скверах и зонах отдыха. Причем сделать это можно в удобное время, быстро и без предварительной записи. С 2019 года такой возможностью москвичи воспользовались более миллиона раз, а у многих уже сформировалась полезная привычка проходить проверку здоровья ежегодно. Это действительно важный проект, поскольку он помогает своевременно выявить риски развития хронических заболеваний у горожан. И если по результатам чекапа у пациента выявляют какие-либо отклонения, его направляют на дополнительные обследования и консультации для подтверждения диагноза. Любую болезнь всегда проще предотвратить, чем лечить, поэтому очень важно, что павильоны "Здоровая Москва" продолжат работу в следующем сезоне. Для горожан это действительно удобный формат проверки здоровья, и мы призываем не пренебрегать этой возможностью в следующем году», — сообщила руководитель Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения Москвы Татьяна Елагина.

Средства также предусмотрены на высокотехнологичную медицинскую помощь, обеспечение москвичей бесплатными или льготными лекарствами, углубленные диспансерные обследования, прививки, развитие цифровых сервисов. Кроме того, предусмотрено множество других мер поддержки в здравоохранении, соцподдержке и реновации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше