Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совбез ООН отклонил резолюцию России по биолабораториям США на Украине

Фото: Andrew Kelly / Reuters

Совбез ООН не принял резолюцию России по деятельности биолабораторий США на Украине

Совет безопасности ООН отклонил резолюцию России, которая предусматривала создание комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

Так, за документ проголосовали Россия и Китай. Великобритания, США и Франция выступили против резолюции, еще девять делегаций воздержались.

Резолюция предполагала создание комиссии, в которой были бы представители всех членов Совбеза, для расследования претензий России к США и Украине по обязательствам по Конвенции о биологическом оружии в контексте деятельности лабораторий на украинской территории. Доклад с рекомендациями Совбезу предписывалось предоставить к 30 ноября 2022 года. Также о результатах расследования следовало проинформировать страны-участницы КБТО на конференции, которая будет проходить с 28 ноября по 16 декабря в Женеве.

27 октября заместитель высокого представителя ООН по вопросам разоружения Адебей Эбо заявил, что у организации нет ни мандата, ни технических возможностей, чтобы расследовать данные России о биолабораториях на Украине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15