Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кириенко оценил проекты по развитию гражданского общества

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Кириенко рассказал о лучших проектах по развитию гражданского общества на конец 2021 года

На заседании координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества подвели итоги оценки проектов, реализация которых завершилась в 2021 году. В этом году оценке подлежали 6318 инициатив. В их реализации были задействованы 615 тысяч добровольцев, а их добрые дела охватили миллионы людей, рассказал журналистам по итогам заседания первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Эти проекты получили более 32 тысяч оценок, в которых учтено мнение экспертов, представителей федеральной и региональных общественных палат, органов исполнительной власти, некоммерческих организаций. 80 процентов инициатив признаны реализованными успешно, 15 процентов — удовлетворительно. Пять процентов команд не смогли справиться с взятыми на себя обязательствами. Большинство из них не реализовали проект по объективным причинам, например, связанным с распространением коронавирусной инфекции.

«В этих проектах участвовали 615 тысяч добровольцев, 10,5 миллионов человек — это благополучатели, те люди, которые получили какие-то услуги, помощь, поддержку в результате реализации проектов, их мнение было учтено при оценке. Всего соприкоснулись с проектами почти 50 миллионов человек», — подчеркнул Кириенко.

Были также объявлены 100 лучших реализованных проектов. В сотню лучших вошел проект «Вместе мы можем помочь» Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста. В рамках проекта в восьми регионах созданы команды добровольцев, которые овладели навыками оказания первой помощи, стали дежурить на массовых мероприятиях и помогать спасателям.

В число лучших также вошел проект организации «Российские студенческие отряды». Проект направлен на повышение уровня знаний и развитие компетенций командных составов штабов студенческих отрядов. В рамках проекта 2300 студентов прошли обучение в очных школах и на онлайн-курсах. Летом 2022 года были начаты гуманитарные миссии Российских студенческих отрядов на территории Луганской и Донецкой народных республик.

Как отмечалось во время заседания, более четырех тысяч проектов социально ориентированных некоммерческих организаций на уровне субъектов России получили около 6,2 миллиардов рублей в рамках региональных конкурсов, из них два миллиарда рублей выделил Фонд президентских грантов.

«Для нас, если честно, важно было, чтобы пример, который показал президент России, поддерживая из федерального бюджета проекты социально ориентированных некоммерческих организаций, был использован и взят на вооружение региональными органами власти. Эта система поддержки региональных конкурсов построена на том, что из Фонда президентских грантов каждый год выделяются деньги, которые мы даем на софинансирование. У нас получилось, что за два года восемь тысяч проектов поддержано на уровне регионов, 3,5 миллиардов выделил Фонд президентских грантов, полтора миллиарда — в 2021 году и два миллиарда — в 2022 году. Всего в 2022 году более четырех тысяч проектов на уровне регионов поддержаны, два миллиарда рублей дал Фонд президентских грантов, 2,4 миллиарда рублей дали органы региональной власти, 1,8 миллиарда рублей — софинансирование со стороны благотворителей и самих некоммерческих организаций. Более четырех тысяч проектов получили 6,2 миллиардов рублей на всей территории нашей страны», — отметил Сергей Кириенко по итогам заседания координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества.

Социально ориентированные некоммерческие организации уже подали заявки на участие в конкурсе президентских грантов 2023 года. Кириенко отметил, что на 2023 год Фонд президентских грантов также предусмотрел два миллиарда рублей на поддержку региональных конкурсов.

«У нас сейчас на конкурс на 2023 год уже принято 10615 проектов из 87 регионов страны, то есть у нас присоединились еще Донецкая и Луганская народные республики. Пока еще не успели только Запорожье и Херсон, им еще требуется чуть-чуть, чтобы их некоммерческим организациям научиться. Мы для них отдельные программы обучения сейчас проводим», — сказал Сергей Кириенко.

Всего с 2017 года смогли начаться 32 тысячи проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Общий бюджет этих инициатив, включая привлеченное финансирование, достиг 100 миллиардов рублей. Из них 23 миллиарда составил бюджет проектов, поддержанных только в этом году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15