Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Соцрасходы в Москве составят более половины городского бюджета

Фото: Мария Потокина / Коммерсантъ

Мосгордума приняла бюджет Москвы на 2023 год с сохранением социальной направленности

Московская городская Дума одобрила проект закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», где предусмотрено увеличение поддержки москвичей. Общий рост расходов социальной направленности в бюджете составил 8,8 процентов.

В бюджете предусмотрены средства на индексацию социальных выплат, увеличение фондов оплаты труда работников бюджетной сферы, поддержку предпринимательских инициатив, осуществление инвестиций для развития города и модернизации его инфраструктуры.

«Уже стало привычным, что, несмотря на любые потрясения в мире, в обществе, в экономике, московский бюджет имеет социальную направленность. Более половины столичной казны направляется на различные социальные выплаты, достойную оплату труда бюджетников, строительство школ, детских садов, поликлиник, больниц, центров досуга. Развитие социальной сферы является гарантией достойного уровня жизни как самых социально незащищенных москвичей, так и учителей, врачей, воспитателей детских садов, работников сферы ЖКХ, то есть тех, кто выполняет важные и общественно полезные функции», — отметил президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

В 2023 году расходы на 13 программ города Москвы: развитие здравоохранения, образования, транспортной системы, культурно-туристической среды и сохранения культурного наследия, социальная поддержка жителей и других составят 3,7 триллиона рублей, а за три года они будут почти 10,6 триллионов рублей.

Расходы на социальную поддержку, здравоохранение, образование, культуру, спорт и другие социальные мероприятия составят половину расходов городского бюджета или 2,1 триллиона рублей, а с учетом оплаты медицинской помощи из Фонда ОМС — более 2,4 триллиона рублей. Общий рост расходов социальной направленности составит 8,8 процентов (с ОМС — 9,4 процента).

Одной из крупнейших городских программ в 2023 году по-прежнему будет «Столичное здравоохранение». Расходы бюджета по этой программе составят 530,5 миллиардов рублей, с учетом средств ОМС — 899,4 миллиарда рублей.

Правительство Москвы также планирует завершить реализацию программы модернизации амбулаторного звена, в рамках которой проходит реконструкция 201 здания городских поликлиник. Это 50 процентов амбулаторного фонда столицы. В стационарном звене планируется начать переход на новый стандарт оказания экстренной медицинской помощи.

«Одним из самых масштабных проектов по обновлению социальной инфраструктуры столицы является программа капитального ремонта поликлиник. В устаревших зданиях проводится комплексная модернизация. В ходе ремонта меняется не только внешний облик самого здания, но и все инженерные коммуникации, создаются условия для максимально комфортного пребывания пациента в поликлинике, устанавливается новое современное оборудование. На данный момент в 66 зданиях поликлиник ремонтные работы завершены, здесь специалисты уже вернулись к плановому приему пациентов. В будущем году программа капитального ремонта будет продолжена», — рассказал заместитель руководителя департамента здравоохранения города Москвы Алексей Сапсай.

Кроме того, предусмотрено множество других мер поддержки в здравоохранении, соцподдержке и реновации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15