Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Болгария впервые одобрила военную помощь Киеву

Фото: Spasiyana Sergieva / Reuters

Bloomberg: парламент Болгарии впервые одобрил поставки военной помощи Украине

Народное собрание Болгарии впервые одобрило поставки оружия Киеву. Об этом сообщает Bloomberg.

«Сохраняйте спокойствие, мы не участвуем в конфликте. Оказывая военную помощь Украине вместе с нашими партнерами, мы ясно заявляем, что Болгария — достойный союзник, на которого можно положиться», — заявил болгарский парламентарий Даниэль Лорер.

Теперь правительство должно в течение месяца предложить парламенту тип оборудования, которое можно предоставить Киеву, не снижая болгарскую обороноспособность. Кроме того, София проведет переговоры с другими странами НАТО, чтобы взамен на помощь Украине получить более современное вооружение.

При этом Социалистическая партия страны предупредила, что подобный шаг может втянуть Болгарию в украинский конфликт. Также отмечается, что некоторые оппозиционные партии обвиняют правительство страны в продаже оружия Киеву через третьи страны, в то время как официально Болгария оказывает только гуманитарную помощь.

Ранее сообщалось, что Европейский союз выделил Киеву 25,5 миллиона евро. Уточняется, что украинские власти планируют потратить эту сумму на поддержание энергосистемы страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше