Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Воробьев анонсировал появление в Подмосковье нового поселка для врачей

Андрей Воробьев анонсировал появление пятого поселка для врачей в Московской области

В рамках программы «Земля врачам» в Воскресенске создадут еще один поселок для медиков. Для этого в Новлянском квартале выделен земельный участок площадью порядка девять гектаров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Повышение качества здравоохранения и в городах, и в отдаленных территориях, модернизация первичного звена — все это важные задачи, которые ставит перед нами наш президент. Мы приводим в порядок поликлиники, меняем оборудование, строим новые фельдшерско-акушерские пункты. Главное, чтобы медицинская помощь была доступной и высококвалифицированной. А для этого нужны сильные кадры. Поэтому наша задача сделать так, чтобы к нам в Подмосковье приезжали лучшие специалисты и хотели остаться здесь — работать, строить свое будущее. В прошлом году мы запустили программу, смысл которой — предоставить нашим медикам бесплатные земельные участки, чтобы они могли построить там дом. Определили четыре пилотных территории, подобрали более 500 участков и свыше 330 уже выделили. Видим, что интерес большой, поэтому мы решили расширить программу и к Новому году будем предоставлять землю еще в одном городском округе — в Воскресенске. Построить дом своей мечты там смогут плюс 100 врачей», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Поселки для врачей уже создаются в городских округах Богородский, Домодедово, Ступино и Сергиево-Посадский. В них подобрано порядка 550 участков общей площадью свыше 67 гектаров.

«Медики Воскресенска обратились в правительство региона с просьбой организовать такой поселок и у них. Совместно с администрацией округа мы подобрали участок земли, рядом с которым находится вся необходимая социальная инфраструктура, включая поликлиники и школы», — сообщила заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.

В Новлянском квартале Воскресенска, как и в других пилотных округах, будет проведено обустройство инженерных сетей для возможности подключения к электричеству, воде и газу.

«Электроэнергия передается на основании постановления правительства России, уличное освещение, водоснабжение, а также строительство подъездных и внутриквартальных дорог будет организовано за счет муниципальных и федеральных средств. Газ можно будет подключить по президентской программе "Социальная газификация". А в будущем году поселки благоустроят, на них установят детские и спортивные площадки по губернаторской программе», — рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

С января по программе «Земля врачам» в Подмосковье предоставлено 960 участков, что составляет 96 процентов от запланированного объема на 2022 год. А всего с 2021 года землю получили уже более 1,2 тысячи медиков.

Претендовать на нее могут врачи по одной из 36 узких специальностей из 31 городского округа, работающие в медучреждениях не менее трех лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше