Бывший СССР
14:33, 2 ноября 2022

Оружие для Украины заметили на черных рынках Европы

ABC: часть поставляемого Украине оружия оказывается на черных рынках Европы
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Некоторое количество западного оружия, поставляемого Украине, оказывается на черных рынках Европы. Об этом пишет испанская газета ABC.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам испанских журналистов, после обнаружения на нелегальных площадках финского оружия, переданного Киеву, страны Северной Европы серьезно обеспокоились этой проблемой. Опасения также высказали в Европоле и Интерполе.

Наименование этого оружия и его объемы не назывались из соображений секретности. Однако вскоре часть переданных Киеву образцов вооружений правоохранительные органы Хельсинки заметили на черных рынках самой Финляндии и других стран Северной Европы.

Такое поведение украинских чиновников, однако, не повлияло на решимость североевропейских стран продолжать помогать Украине в военном отношении.

При этом испанские журналисты отмечают, что история с переданным Киеву оружием может негативно сказаться на имидже страны и отразиться на заинтересованности стран Европейского союза в восстановлении Украины по окончании боевых действий, а также повлиять на перспективы вступления республики в Евросоюз.

В конце октября одно из крупнейших финских СМИ Yle опубликовало интервью старшего комиссара Национального бюро расследований Кристера Альгрена. Он заявил, что с Украины в Финляндию незаконным способом поставляются штурмовые винтовки, пистолеты, боеприпасы и даже беспилотники. По словам Альгрена, оружие идет также в Швецию, Данию и Нидерланды.

В Киеве назвали эти сведения фейком, а также заявили, что за публикацией финских журналистов стоят «кремлевские пропагандисты».

Василий Мека

< Назад в рубрику