Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Глава «России — страны возможностей» заявил о развитии человеческого капитала

Фото: Илья Кошелев / Globallookpress.com

Комиссаров рассказал о развитии человеческого капитала в «России — стране возможностей»

Перед сенаторами Совета Федерации выступил генеральный директор президентской платформы «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. Он поделился итогами работы платформы, ее ролью в решении кадровых задач страны, а также историями успеха выпускников различных проектов и конкурсов.

Алексей Комиссаров привел данные исследования HR-компании Talent Tech, проведенного в январе 2022 года, согласно которому девять из десяти российских компаний столкнулись с проблемой кадрового голода, а 63 процента заявили, что на рынке нет подходящих им кандидатов.

«Как нашей стране решать непростые задачи, совершать технологические прорывы, развивать и строить новые предприятия без квалифицированных кадров? Сегодня все говорят про важность и ценность ИТ-специалистов. Я солидарен с этим мнением. Но нам не сделать тех прорывов, которые так нужны стране, без грамотных инженеров, ученых, врачей, учителей, квалифицированных рабочих, управленцев, госслужащих. И решение этой непростой задачи находится не только в плоскости демографии и образования. Это еще и про то, как найти талантливых, способных людей, дать им возможность самореализоваться. Как сделать так, чтобы они поверили в себя, в свои возможности, в свой потенциал», — подчеркнул Алексей Комиссаров.

Он отметил, что миссия платформы и ее 26 проектов, конкурсов и олимпиад заключается в том, чтобы каждый человек, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, мог получить возможности для своего развития. И результаты этой работы ощутимы: в 2017 году, еще до создания платформы, по данным социологических опросов лишь 37 процентов россиян верили, что у молодежи есть возможность реализовать себя, найти применение своим способностям, добиться успеха в жизни, в то время как в конце июня этого года показатель веры в возможности самореализации молодежи вырос до рекордного уровня — 76 процентов, то есть более, чем в два раза за пять лет.

«Интересное выступление. Желаем Вам дальнейших больших успехов. Мы высоко ценим те проекты, которые появились за последние годы, и всегда готовы к взаимодействию и сотрудничеству», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Алексей Комиссаров в своем выступлении отметил, что главные результаты деятельности платформы заключаются в успехах ее участников. Он рассказал о призере технологической олимпиады национальной технологической олимпиады Junior, пятикласснике Александре Кравченко, благодаря которому в России появился отдельный проект для разработчиков игр, о финалисте конкурса «Флагманы образования. Школа» Максиме Кильчевском, который за два года из школьного учителя математики вырос до руководителя управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока и о победителе конкурса «Лидеры России», выпускнице программы кадрового резерва Марии Львовой-Беловой, которая за 12 лет прошла путь от соучредителя одной из некоммерческих организаций, помогающей детям в сложной жизненной ситуации до уполномоченной при президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15