Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Омер Челик

В Турции указали на недостаточность действий Швеции для вступления в НАТО

Омер Челик

Фото: Will Russell / Reuters

Спикер ПСР Турции Челик указал на недостаточность действий Швеции для вступления в НАТО

Действий Швеции недостаточно для получения согласия Турции на вступление страны в НАТО. Об этом заявил спикер правительственной Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик, передает ТАСС.

«Заявления, которые делает Швеция, хороши, но пока они не реализованы — они недостаточны», — отметил парламентарий.

Ранее стало известно, что генсек НАТО Йенс Столтенберг лично оказывает давление на премьера Швеции Ульфа Кристерссона, чтобы тот шел на уступки Турции в рамках выдвинутых ею условий по вступлению Стокгольма в состав Североатлантического альянса.

«Он [Столтенберг] оказал на шведов отчаянное давление, чтобы те отказались от их предполагаемого "жесткого" подхода к правам человека, воплощенного [бывшим министром иностранных дел] Анне Линде. Идея состоит в том, что Столтенберг прокладывает путь для визита Кристерссона 8 ноября в Анкару... Люди Эрдогана просто влюбятся в доводы Столтенберга», — стало известно от одного из источников.

21 октября шведская сторона предоставила Анкаре документ, в котором перечислены все действия, предпринятые Швецией ради вступления в альянс. Кроме того, скандинавская страна заверила, что готова пойти навстречу и изучить запросы о выдаче лиц, подозреваемых в терроризме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше