Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин назвал Эрдогану условия возобновления участия России в зерновой сделке

Фото: Vadim Ghirda / AP

Путин заявил Эрдогану о возможности возобновления зерновой сделки при гарантиях от Киева

Россия вернется в зерновую сделку только после того, как Киев предоставит гарантии безопасности и откажется от использования положений договора для собственных военных целей. Условия для возобновления участия Москвы в сделке назвал российский лидер Владимир Путин в разговоре с президентом Турции Раджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает ТАСС.

«Подчеркнуто, что киевский режим при поддержке западных кураторов использовал созданный для транспортировки украинских зерновых морской гуманитарный коридор с целью осуществления ударов по инфраструктуре и кораблям российского Черноморского флота в Севастополе, которые обеспечивали безопасное функционирование упомянутого маршрута», — заявили в Кремле.

Ранее об аналогичных условиях возобновления участия России в зерновой сделке заявил замглавы российского МИД Сергей Вершинин.

Россия объявила о приостановке участия в зерновой сделке после того, как 29 октября в Севастополе беспилотниками были атакованы корабли Черноморского флота. В Министерстве обороны заявили, что удары совершили Вооруженные силы Украины. Ведомство обвинило Великобританию в причастности к атаке, а также назвало инцидент террористическим актом. В министерстве уточнили, что эти суда обеспечивали безопасность зернового коридора.

Крах однополярного мира
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше