Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банк ДОМ.РФ зафиксировал среди миллениалов увеличение спроса на ипотеку ИЖС

Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ

Банк ДОМ.РФ: миллениалы чаще всего оформляют ипотеку на частные дома

Банк ДОМ.РФ с начала 2022 года зафиксировал увеличение спроса на ипотеку в сегменте индивидуального домостроения (ИЖС) среди миллениалов — россиян, рожденных в 1981-1995 годах. Число оформленных с ними сделок выросло в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На них приходится 72 процента ипотек на частные дома.

«По нашим наблюдениям, самая большая целевая аудитория в частном домостроении — это миллениалы. Если смотреть внутри возрастной группы, чаще берут ипотеку на ИЖС клиенты от 37 лет, тогда как заемщики от 26 до 36 лет отдают примерно равное предпочтение индивидуальным домам и квартирам. Как правило, это семьи с детьми, которые приняли решение о переезде в индивидуальное жилье после проживания в многоквартирном доме. Это подтверждает статистика выдач: каждый второй такой заемщик решил квартирный вопрос с помощью госпрограммы для семей с детьми», — рассказал заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Представители поколения Х (1965-1980 годов рождения) взяли 22 процента кредитов на частные дома, за год таких ипотек стало в 3 раза больше. Более молодые клиенты — зумеры (от 1996 года рождения) — отдают предпочтение многоквартирным домам (МКД). В сегменте ИЖС они занимают 5,8 процента против 10 процентов на рынке квартир.

Представители обеих возрастных групп чаще всего пользуются универсальной программой — «Льготной ипотекой с господдержкой», по которой отсутствуют требования по наличию детей. Среди зумеров эту программу выбирают 55 и 75 процентов — среди представителей поколения Х.

Подать заявку на ипотеку в Банк ДОМ.РФ можно онлайн, более 80 процентов решений принимается в течение минуты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше