Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин США обозначил временные рамки для потолка цен на нефть из России

Фото: Bjoern Kils / Reuters

Минфин США: потолок цен на нефть из России не коснется продукции, отгруженной до 5 декабря

Министерство финансов США опубликовало документ, в котором даны разъяснения к срокам применения политики потолка цен на нефть из России. По нему, ограничения не будут касаться продукции, погруженной на суда до 5 декабря 2022 года в случае, если она будет выгружена до 19 января 2023 года. Об этом пишет Reuters.

«Нефть из Российской Федерации, погруженная на судно в порту отправления до 00:01 по времени восточного побережья США (08:01 мск — прим. «Ленты.ру») 5 декабря 2022 года и выгруженная в порту назначения до 00:01 по времени восточного побережья США (08:01 мск - прим. «Ленты.ру») 19 января 2023 года, не подпадает под потолок цен», — говорится в документе.

При этом, американские компании, занимающиеся перевозкой нефти, могут продолжать оказывать услуги применительно к российской нефти, даже если она будет закуплена по цене выше установленного потолка.

Ранее сообщалось, что западные страны могут ввести потолок цен на нефть из России в соответствии с диапазоном в 63-64 доллара за баррель. За основу была взята средняя цена поставляемой за рубеж российской нефти в течение нескольких лет. Причем окончательное решение еще не принято.

Потолок цен на российскую нефть был введен в рамках очередного пакета антироссийских санкций. Он не позволяет покупать нефть у России, если ее стоимость выше установленной ограничительными мерами. Таким образом планируется сократить сверхдоходы Москвы от продажи энергоресурсов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше