Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутат назвала химию синонимом национальной безопасности

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Василькова рассказала о создании экспертного совета по развитию химической промышленности

Депутат Госдумы Мария Василькова заявила о необходимости уделять особое внимание химической отрасли и напомнила о создании экспертного совета по развитию химической промышленности.

«Химия — это синоним национальной безопасности. Сегодня крайне важно осознать, что химическая отрасль требует особого внимания. Химия - это сквозная и системообразующая отрасль экономики страны. От развития отрасли зависит обороноспособность, экономическая безопасность, здоровье наших граждан, перспективы развития всех ключевых отраслей», — отметила депутат.

Также Василькова назвала причины, почему государство должно опираться в своем развитии на сильную химическую отрасль.

«Есть минимум три причины, почему государство должно опираться в своем развитии на сильную химическую отрасль: национальная безопасность, новые технологии для смежных секторов, мультипликативный рост (на вложенный рубль — пять рублей в смежных отраслях, на одного работника в отрасли — семь работников в смежных отраслях). Сейчас крайне важно объединить усилия государства, общественных организаций, науки и бизнеса», — отметила депутат.

Мария Василькова также напомнила о создании экспертного совета по развитию химической промышленности при комитете по промышленности и торговле. Его председателем стала она.

«В сентябре в Госдуме под моим председательством начал работу экспертный совет по развитию химической промышленности при комитете по промышленности и торговле. Сопредседателем совета стал заместитель министра промышленности Михаил Иванов. Заместители: президент Российского союза химиков Виктор Иванов, директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Михаил Юрин. Главная задача — модернизация действующего отраслевого законодательства. Мы понимаем, что это будет сложно, что предстоит большая работа, которая должна базироваться не на эмоциях, а на выверенной аналитике, а главное государственных приоритетах. По этой причине мы формируем экспертный совет последовательно. Вероятно, будут созданы подгруппы, так как отрасль масштабная, включает емкие сегменты, которые требуют индивидуального подхода», — сказала депутат.

Василькова также напомнила о необходимости комплексного подхода в развитии химической промышленности в России.

«Анализируя международный опыт, анализируя историю СССР и ситуацию в которой мы оказались по итогу введения 6-7-8 пакета санкций очевидно, что требуется комплексный подход. При этом, мы понимаем, что в силу особенности отрасли говорить о ее развитии можно только системно. В периметр регулирования целесообразно включить следующие направления: экология и безопасность, наука и технологии, промышленность и инвестиции, развитие территорий. По этой причине считаем целесообразно говорить о необходимости реализации комплексных проектов через инструмент Федеральных проектов.
В настоящее время мы работаем над формированием комплексного пилотного проекта по развитию малой и среднетоннажной химии на базе площадки в городе Усолье-Сибирском в Иркутской области», — отметила депутат.

Ранее в Москве открылась международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2022».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше