Мир
12:58, 29 октября 2022

В Китае напомнили об обещании защищать Украину от ядерного удара

Экс-полковник НАК Чжоу Бу: Китай не допустит применения ядерного оружия против Украины
Фото: Tingshu Wang / Reuters

Китайская народная республика не допустит применения ядерного оружия против Украины. Об этом в колонке для издания Financial Times заявил экс-полковник Народной армии Китая (НАК) Чжоу Бу.

Узнайте больше в полной версии ➞

Бывший военнослужащий, который сегодня является научным сотрудником университета Цинхуа, напомнил об обещании Китая защищать Украину от применения третьей стороной подобного вооружения.

«В совместном заявлении Пекина и Киева в декабре 2013 года было согласовано, что Китай не будет применять или угрожать применением ядерного оружия против Украины и, что более важно, предоставит гарантии безопасности в случае подобной угрозы с третьей стороны», --отметил Чжоу Бу.

Также офицер НАК в отставке заявил, что Китай гордится тем, что его ядерные стратегии являются наиболее стабильными, устойчивыми и предсказуемыми среди ядерных держав.

Ранее в ходе пленарной сессии клуба «Валдай» президент России Владимир Путин заявил, что Москве не нужен ядерный удар по Украине, так как в нем нет политического и военного смысла. Глава государства также посоветовал почитать доктрину, в которой описаны случаи, когда Россия может применить ядерное оружие.

Валерий Розенберг

< Назад в рубрику