Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США предрекли уничтожение элитной десантной дивизии в случае захода на Украину

Фото: U.S. Air Force / Senior Airman Daniel Hernandez / Reuters

Экс-сотрудник Белого дома Робертс: ВС РФ уничтожат дивизию «Кричащие орлы» США на Украине

Престижная американская 101-ю дивизия Воздушно-десантных войск «Кричащие орлы», будет «разорвана в клочья» российской армией, если появится на территории Украины. Такое мнение выразил экс-сотрудник Белого дома при администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс в колонке на своем сайте.

Он пояснил, что обычно воздушной пехоте не хватает тяжелого вооружения. «Легковооруженная воздушно-десантная дивизия, возможно, будет разорвана в клочья тяжелым вооружением российской пехоты», — предрек Робертс. Он предположил, что результатом такого сценария станет эскалация конфликта со стороны Вашингтона.

Робертс также обратил внимание на то, что «никто на Западе не предпринимает никаких усилий для деэскалации конфликта». В частности, бывший американский чиновник отметил, что правительство Финляндии не исключает развертывания на своей территории ядерного оружия и баз НАТО после вступления в альянс.

О том, что США разместили в Румынии свою 101-ю дивизию, стало известно ранее в октябре. По словам командиров, американские военные прибыли для защиты территории НАТО, однако, «если возникнет военная эскалация или будет совершена атака на НАТО, то они полностью готовы пересечь границу Украины».

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что решение Вашингтона не приведет к росту стабильности в регионе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше