Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генсек НАТО заявил об усилении присутствия России на Крайнем Севере

Фото: Nicolas Landemard / Globallookpress.com

Генсек НАТО Столтенберг заявил об усилении военного присутствия России на Крайнем Севере

Североатлантический альянс зафиксировал усиление военного присутствия России на Крайнем Севере. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью изданию Politico.

Генсек отметил, что на Крайнем Севере на данный момент происходит много разных вещей, в числе которых увеличение российского присутствия. По его словам, российская сторона снова открывает военные базы советских времен. «Мы видим больше их присутствия в воздухе и на море. Они совершенствуют свои военные средства, включая подлодки и особенно более современное оружие, под этим я подразумеваю ядерные вооружения», — рассказал Столтенберг.

Генсек добавил, что ситуация на северном направлении имеет значение для обеспечения безопасности стран блока по обеим сторонам Атлантики. В связи с этим, он приветствовал будущее вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Ранее Столтенберг призвал стран-членов альянса увеличить расходы на оборону в 2023 году. «Я ожидаю, что в следующем году на саммите в Вильнюсе союзники по НАТО возьмут на себя четкие обязательства по увеличению инвестиций в оборону», — заявил генсек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше