Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Усс

МВД объявило в розыск сына красноярского губернатора по делу об отмывании денег

Александр Усс

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

В России заочно арестовали и объявили в розыск сына главы Красноярского края Артема Усса

МВД объявило в федеральный розыск Артема Усса, сына губернатора Красноярского края, по делу об отмывании денег. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

Мужчина был задержан в Италии по запросу США 17 октября. Ему и еще пяти гражданам России предъявлено обвинение в уклонении от санкций и отмывании денег в результате продажи нефти находящейся под санкциями компании PDVSA для конечных российских и китайских потребителей. По закону американская сторона должна для экстрадиции предоставить итальянскому правосудию материалы дела в течение полутора месяцев.

Кроме того, Мещанский суд Москвы заочно арестовал Усса. Ему может грозить до семи лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей по пунктам «а, б» части 2 статьи 174 («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем») УК РФ.

Отец фигуранта Александр Усс рассказал, что речь идет о поставках нефтепродуктов, но он считает задержание сына политически мотивированным, уточняет «Интерфакс».

Ранее Артем Усс заявил судье об отказе от экстрадиции в США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше