Бывший СССР
19:03, 27 октября 2022

Путин пообещал не навязывать Армении условия мирного договора с Азербайджаном

Президент Путин: Россия не будет навязывать Еревану условия мирного договора с Баку
Фото: Vahram Baghdasaryan / Reuters

Россия поддерживает идею заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном, но не будет навязывать Еревану никаких условий соглашения с Баку, пообещал президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии клуба «Валдай». Трансляция доступна на официальном сайте мероприятия.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам главы государства, армянской стороне предлагались разные решения карабахского вопроса, вокруг которого держится напряжение в регионе. Речь идет в том числе о передаче Азербайджану районов, которые фактически пустовали после начала боевых действий.

«Мы говорили: давайте будем двигаться к нормализации отношений, вот есть два района, больших района. На каком-то этапе договоримся с азербайджанской стороной — отдайте пять районов, ну они не нужны, они просто пустуют, там люди ушли, фактически изгнаны были с этих территорий. Зачем их держать? Смысла никакого нет», — сказал Путин.

Он добавил, что такое решение было бы справедливым, помогло бы нормализовать ситуацию и вернуть беженцев в регион. «Но армянское руководство пошло своим путем. Как известно, это привело к той ситуации, которая сложилась на сегодняшний день», — добавил российский лидер.

9 ноября 2020 года Россия, Армения и Азербайджан подписали Трехстороннее заявление, закрепившее итоги конфликта в Карабахе. Ереван лишился контроля над частью районов и пообещал вывести свои Вооруженные силы из нескольких других. В регион вошли российские миротворцы.

Ранее министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов обменялись мнениями о мирном договоре между государствами, а также обсудили вопросы по урегулированию в Нагорном Карабахе.

Алевтина Запольская

< Назад в рубрику