Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты рассказали о помощи IT-отрасли в правовой сфере

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

В Москве состоялась пленарное заседание конференции «Право и интернет»

В Москве на пленарном заседании XV Международной конференции «Право и интернет» обсудили вопросы влияния информационной среды на формирование права и применения цифровых технологии для помощи в юридической работе.

Как отметил доктор юридических наук, профессор кафедры информационного права и цифровых технологий Московского государственного юридического университета Виктор Наумов, цифровые технологии могут использоваться для того, чтобы улучшить качество нормотворчества и правоприменения, а также по-другому представить себе процессы вовлечения юридической мысли и принятия решения на основе юридических знаний в самых разных отраслях сферы.

«Таким образом, когда у нас есть тексты и постепенно появляются технологии, которые позволяют воспринимать смыслы, содержания этих текстов, мы действительно можем оказаться на пороге условной революции, которая, конечно, на текущий момент не приведет к отмене юристов в качестве профессии и заменять юристов полностью на практике не будет, но категорическим образом это изменит пропорцию, связанную с рутинной работой и с анализом сложных ситуаций», — отметил эксперт.

Также, по его словам, построение алгоритмов взаимодействия с внешней средой — существенное усиление методологии, работы с юридическими знаниями и принятия решений.

Профессор кафедры информационного права и цифровых технологий Московского государственного юридического университета Алексей Ефремов упомянул о глобальном инновационном индексе, который готовится под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности, и высокой позиции России в нем.

«Мы занимаем место примерно в пятой десятке, но при этом у нас очень хороший показатель по человеческому капиталу и исследованиям, третий десяток, и по развитию информационных технологий. То есть достойные весьма позиции», — заключил Ефремов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше