Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог назвал выступление Путина на «Валдае» крестовым походом против доллара

Фото: Kremlin Pool / Globallookpress.com

Политолог назвал выступление Путина на «Валдае» крестовым походом против резервных валют

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко назвал важные акценты в выступлении президента России Владимира Путина на «Валдае».

«Я думаю, что примерно такая была картина мира у президента: проблема в мире от гегемонизма Запада, у которого при этом лозунг "Слабоумие и отвага", то есть решения нелогичные, основанные на чувстве собственной безнаказанности и на уверенности в абсолютной правоте своей позиции. При этом Европа абсолютно несубъектна, разговаривать с ней никакого смысла нет. Серьезные люди, первая лига мировых политиков: это Синь Цзиньпин, Нарендра Моди, Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, Реджеп Эрдоган. Китай, Индия, Саудовская Аравия и Турция — это те страны, с которыми Россия готова разговаривать, потому что они не обращаются за каждым чихом в Вашингтон за руководящими указаниями», — сказал Минченко.

Эксперт также напомнил, почему начало спецоперации было абсолютно правильным решением.

«Украина абсолютно не субъектна с точки зрения Путина. Россия готова к переговорам, но пусть Вашингтон даст отмашку. Начало СВО — это абсолютно правильное решение, потому что Украина отказывалась выполнять Минские соглашения, готовила операцию против Донбасса и собиралась обзавестись ядерным оружием. Поэтому это был превентивный удар, причем неожиданно Путин сказал, что русские и украинцы — один народ, тогда в каком-то смысле это — гражданская война, наше внутреннее дело», — отметил эксперт.

Минченко выразил мнение, что выступление Путина было крестовым походом против резервных валют.

«Можно сказать, что это выступление было таким крестовым походом против так называемых резервных валют — доллара и евро, в общем, доверие к которым, по мнению Путина, подрывают американцы и европейцы и надо, в общем-то от доллара и евро отказываться. Это, в общем-то основной рецепт. И выстраивать мир не против Америки, но тот, который на Америку не оглядывается, а это большинство населения Земного шара», — напомнил специалист.

Политолог также отметил сигнал, данный президентом России, коллективному Западу.

«Путин еще раз сделал реверанс в сторону темы реформы Совета безопасности. Это сигнал коллективному Западу, что все равно придется договариваться, иначе вам тоже будет хуже. Сигнал россиянам: в общем, все делаем правильно, все угрозы понимаем, но на самом деле, был очень высокий уровень оптимизма и, в общем, и армия наша справляется, несмотря на отдельные недочеты, по мнению Путина, ну и в экономике ситуация оказалась далеко не такой тяжелой, как можно было бы предполагать», — отметил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше