Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава «Роснефти» назвал основные источники энергии в мире

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Игорь Сечин назвал нефть и газ основными источниками энергии в мире

Нефть и газ остаются основными источниками энергии в мире, в то же время огромные инвестиции в возобновляемую энергетику не принесли результата: доля нее выросла лишь на три процентных пункта. Об этом сказал главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин.

«Нефть и газ остаются основным источником энергии в мире, надежно обеспечивая более 50 процентов мирового спроса. Еще 36 процентов составляет уголь, и доля его растет по известным вам причинам. В то же время, огромные инвестиции в возобновляемую энергетику, размер которых за последние семь лет превысил невероятные 2,6 триллиона долларов, не принесли результата: доля возобновляемой энергии за этот же период выросла лишь на три процентных пункта», — сказал Игорь Сечин выступая с докладом на Специальной сессии XV Веронского Евразийского экономического форума.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, предыдущие годы существенного недоинвестирования в отрасль (с пика в 900 миллиардов долларов в год до 300 миллиардов долларов в 2020 году) привели к тому, что средняя продолжительность жизни доказанных мировых запасов сократилась вдвое с 50 до 25 лет. При этом текущий объем геологоразведки зачастую уже не обеспечивает даже простое их восполнение. По данным Rystad Energy analysis, мировые извлекаемые запасы и ресурсы нефти к началу 2022 года сократились почти на девять процентов.

По словам Игоря Сечина вызывает тревогу количественная динамика доказанных запасов газа. Например, согласно данным ОПЕК, мировые доказанные запасы газа снижались два последних года подряд и в 2021 году составили 205,9 триллионов кубометров (-0,5 процента год к году).

«Накопленный недостаток инвестиций, а также отказ от российских углеводородов, приводят к острому дефициту энергоресурсов и толкает цены вверх, раскручивая инфляционную спираль по всему миру», — сказал глава «Роснефти».

Ведущие европейские энергетические компании продолжают снижать инвестиции в нефтяную отрасль, напомнил он. Например, Shell заявила о полном прекращении геологоразведки в новых бассейнах к 2025 году, а Eni намерена довести долю газа в добыче до 60 процентов в 2030 году и до 90 процентов — к 2040 году, сокращая добычу нефти.

«С другой стороны, на фоне высоких цен на энергоносители и повышения отраслевой доходности многие мейджоры, включая BP, позиционировавшие себя ранее как лидеры зелёной трансформации, резко изменили свой подход», — сказал Игорь Сечин.

Глава «Роснефти» напомнил, что BP заявляет о возврате интереса к добыче на сланцевых месторождениях США и шельфе Северного моря, а уже приступила к инвестициям на шельфе по проектам Аллиргин и Ворлих, которые в общей сложности содержат по оценкам геологов около семи миллионов тонн в нефтяном эквиваленте.

Как отмечается, ситуацию усугубляет тот факт, что инвесторы в нынешних условиях не хотят вкладывать деньги в долгосрочные проекты. По оценке Goldman Sachs, доля инвестиций в нефтегазовые проекты с быстрым сроком окупаемости выросла с 37 процентов от всех инвестиций в отрасль в 2010 году до 60 процентов в наши дни, но таких высокодоходных проектов мало, и они не могут удовлетворить долгосрочный спрос.

По прогнозу J.P. Morgan, при сохранении текущих инвестиционных трендов, мировой дефицит энергии, наблюдаемый в 2022 году, к 2030 году вырастет в семь раз.

В настоящий момент энергетическая политика администрации Байдена решает исключительно предвыборные задачи с горизонтом планирования в две недели, уверен Игорь Сечин. К этому относятся попытки уговорить Саудовскую Аравию не отказаться даже от сокращения добычи, а отложить оглашение этого решения до выборов в Конгресс США, считает глава «Роснефти».

«Пользуясь случаем, хочу выразить уважение взвешенной, свободной от политической конъюнктуры, позиции Саудовской Аравии, основанной на объективном анализе баланса спроса и предложения и обеспечении стабильности мирового рынка нефти», — сказал Игорь Сечин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15