Бывший СССР
10:20, 27 октября 2022

В Белоруссии решили нарастить производство беспилотников

В ГВПК Белоруссии заявили о наращивании мощностей по производству беспилотников
Фото: Wolfram Steinberg /dpa / Globallookpress.com

В Белоруссии решили нарастить мощности по производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и ударных беспилотных авиакомплексов. Об этом заявил председатель Государственного военно-промышленного комитета (ГВПК) Дмитрий Пантус, передает SB.BY.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Нам жизненно необходимы разведывательные БПЛА и ударные беспилотные авиационные комплексы, способные прежде всего наносить удары в оперативно-тактической глубине. Желательно с широким спектром применяемых средств поражения различной мощности», — заявил он.

По его словам, разведывательный беспилотник нужен каждому взводу, в связи с этим производственные мощности придется нарастить. При этом белорусская армия, отмечается Пантус, по-прежнему будет нуждаться в современных бронемашинах, оружии с большой дальностью поражения, а также ракетном вооружении различного назначения. Также в армии ощущается недостаток стрелкового оружия, современных средств связи, радиолокации и других инструментов.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на фоне событий на Украине необходимо разработать белорусские дроны. Он также поручил в конце ноября — начале декабря этого года организовать в стране масштабную выставку научных достижений.

Алевтина Запольская

< Назад в рубрику