Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названо грозящее Собчак наказание по делу о вымогательстве

Фото: Pavel Kashaev / Globalloookpress.com

Адвокат Карабанов: фигурантам дела о вымогательстве грозит до 15 лет лишения свободы

Фигурантам дела о вымогательстве, подозреваемой по которому называют журналистку Ксению Собчак, грозит от 7 до 15 лет лишения свободы, считает адвокат, кандидат юридических наук Александр Карабанов. Об этом он заявил в разговоре с «Лентой.ру».

«В уголовном кодексе есть такое понятие, как "эксцесс исполнителя", — сказал Карабанов. — Когда в группе людей нет общего сговора на совершение преступления, но кто-то один берет на себя ответственность и совершает преступное деяние. Следствие должно будет установить: действовал ли директор Собчак [Кирилл Суханов] согласно установленному группой преступному плану или придумал все сам и действовал как отдельный исполнитель».

В случае, если осведомленное участие Собчак будет доказано, журналистке так же, как и другим фигурантам дела, может грозить лишение свободы на срок до 15 лет.

Председатель МКА «Адвокаты и бизнес» Дмитрий Штукатуров озвучил те же сроки, говоря о грозящем фигурантам дела о вымогательстве наказании.

«Исходя из логики фабулы преступного деяния, очевидно, что могли быть, как минимум, вопросы к Собчак. Если задокументировано, что [коммерческий директор Кирилл] Суханов брал деньги за блоки в ее канале, значит, очевидно, что она была пособником как минимум в части того, что она соглашалась не ставить материалы в отношении этих лиц», — сказал юрист.

Ранее стало известно, что Ксения Собчак проходит по делу о вымогательстве в качестве подозреваемой. По словам анонимного источника, она успела уехать из России, так как ее предупредили за сутки до обысков у коммерческого директора Кирилла Суханова.

Кирилл Суханов проходит по уголовному делу о вымогательстве у высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров российских компаний через Telegram-каналы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15