Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Рафаэль Гросси

В МАГАТЭ оценили шансы установить безопасную зону вокруг Запорожской АЭС

Рафаэль Гросси

Фото: Reuters

Глава МАГАТЭ Гросси оптимистично оценил шансы установить безопасную зону вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси высказался о вероятности установления безопасной зоны вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), сообщает РИА Новости.

На полях министерской конференции МАГАТЭ «Атомная энергетика в XXI веке в Вашингтоне» Гросси оценил шансы установить безопасную зону вокруг ЗАЭС и заявил, что настроен оптимистично. «На мой взгляд, это очень важно», — отметил он. Глава МАГАТЭ рассказал, что провел «очень предметные обсуждения» с президентом России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Гросси подчеркнул, что Москва и Киев солидарны в обеспечении безопасности ЗАЭС. «Несмотря на различия, которые являются очевидными с учетом вооруженного конфликта между странами, я считаю, существует и общий знаменатель — что станцию необходимо защитить», — заключил он.

Ранее Гросси предложил создать безопасную зону вокруг Запорожской АЭС. Об этом рассказал постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. «Ее суть в двух словах состоит в том, что нельзя стрелять с территории станции и нельзя стрелять по этой станции. Вполне разумная идея, которую мы в целом поддерживаем», — отметил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше