Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыты самые популярные ошибки при похудении

Диетолог Пигарева предложила худеть постепенно, чтобы избежать проблем со здоровьем

Сбрасывать вес необходимо постепенно, при помощи правильно составленной диеты, это позволит избежать срыва и проблем со здоровьем, уверена врач-диетолог, кандидат медицинских наук Юлия Пигарева. Несколько самых популярных ошибок при похудении она раскрыла россиянам в беседе с «Газетой.Ru».

По словам Пигаревой, наиболее часто желающие избавиться от лишних килограммов забывают, что подход к коррекции веса должен быть комплексным. Диетолог предложила начинать приводить себя в форму с посещения врача и диагностики. Эта мера необходима, чтобы выяснить, не вызван ли набор веса какими-либо заболеваниями, а также подобрать подходящий рацион питания.

В качестве второй распространенной ошибки диетолог назвала желание худеть максимально быстро. Однако правильная коррекция веса должна быть постепенной. Без вреда для здоровья можно терять не более трех-четырех килограммов в месяц.

Нередко худеющие допускают ошибки и при самостоятельном составлении диеты, продолжила Пигарева. По ее мнению, сбалансированный рацион должен состоять из трех основных приемов пищи и двух-трех перекусов. При этом важно завтракать в течение часа после пробуждения, а ужинать не позднее чем за два-три часа до отхода ко сну. «Основной прием пищи должен начинаться с клетчатки. Это может быть, например, овощной салат. Затем белок: яйца, рыба, птица, кисломолочные продукты. Потом добавляем сложные углеводы: хлеб цельнозерновой, крупы. На ужин только овощи и белок», — посоветовала врач.

В заключение диетолог напомнила, что универсального рецепта похудения не существует и необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого человека. Но семиразового питания и перерывов между едой меньше двух часов точно быть не должно, так как это не только приводит к набору веса, но и может стать причиной развития сахарного диабета и инсулинорезистентности.

Ранее нутрициолог Елена Свиридова подсказала способы справиться с заеданием стресса. Бороться с пагубной привычкой можно при помощи прогулок, это способствует снижению гормона стресса кортизола, заявила она.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше