Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России выявили новый вариант коронавируса «цербер»

Фото: Mufid Majnun / Unsplash

Глава Роспотребнадзора Попова заявила о выявлении двух новых вариантов COVID-19 в России

В России выявили два новых варианта коронавируса. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, ее цитирует ТАСС.

В частности, в стране зафиксировали вариант COVID-19 «цербер», сказала глава службы, не исключив дальнейшего распространения новых вариантов инфекции.

Попова также рассказала о снижении заболеваемости COVID-19 в стране пятую неделю подряд и назвала управляемой ситуацию с коронавирусной инфекцией в России. По ее словам, вводить новые ограничения из-за коронавируса не планируется.

Вариант COVID-19 цербер является сублинией омикрон-штамма — его выявили во многих странах на всех континентах. В его геноме есть мутации, которые могут обходить выработанный вакцинацией и предыдущим заражением иммунитет. При этом болезнь проходит легко и не сравнится по тяжести с дельта-штаммом или уханьским вариантом инфекции.

18 октября президент Владимир Путин призвал россиян пройти повторную вакцинацию от COVID-19. Так он ответил на слова губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, что власти региона призывают граждан сделать новую прививку.

Город здоровья
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше