Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из российского бюджета потратят сотни миллионов на спасение белорусских НПЗ

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Россия выделит из бюджета субсидии на закупки белорусского дизтоплива по высоким ценам

Из российского бюджета выделят деньги на спасение белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), пострадавших от западных санкций и потери украинского рынка, выяснил «Коммерсантъ». Россия обеспечит своим импортерам белорусского дизельного топлива демпферные выплаты, так как без них поставки оказываются убыточными.

По словам собеседников «Ъ», схема поставок топлива будет такова: российская госкомпания «Промсырьеимпорт» закупает по высоким ценам топливо на НПЗ Белоруссии, затем продает его на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Разница в цене компенсируется из бюджета.

На данный момент Россия закупает мало топлива у белорусских НПЗ — с 10 по 24 октября в страну поступило всего около 8,5 тысячи тонн межсезонного дизтоплива. Специалисты компании «Петромаркет» подсчитали, что такой объем составляет лишь 5 процентов от общих продаж этого вида топлива на бирже и около 3 процентов от общего объема поставок дизтоплива за эти дни. Вместе с тем на демпферные выплаты за такой объем поставок из бюджета придется потратить 200 миллионов рублей.

В последние годы поставки белорусского топлива в Россию были минимальными из-за их убыточности. Тем не менее с 10 октября страна решила возобновить импорт по двум основным причинам. Во-первых, Россия искала способ помочь нефтеперерабатывающей отрасли Белоруссии в условиях проблем со сбытом. Во-вторых, власти увидели риск дефицита морозостойких сортов межсезонного дизтоплива — стоимость зимнего дизтоплива в начале октября превысила 73 тысячи рублей за тонну.

До ввода российских войск в Украину на Белоруссию приходилось 45 процентов украинского импорта бензина и 37 процентов импорта дизтоплива — 1,04 и 2,97 миллиона тонн соответственно. Кроме того, по белорусской переработке сильно ударили западные санкции, сократив загруженность местных НПЗ вдвое уже к апрелю.

22 октября вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что Россия предоставит Белоруссии кредит в размере 1,5 миллиарда долларов, процесс его оформления завершат в ближайшее время. Он отметил, что белорусская сторона собирается взять заем на реализацию проектов в сфере импортозамещения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15