Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Историк заявил об извлечении выгоды Западом из смутных времен в России

Фото: РИА Новости

Михаил Мягков заявил о выгодах Запада в смутных временах в России

Научный руководитель Российского военно-исторического общества Михаил Мягков заявил, что коллективный Запад использует смутные времена в России для извлечения выгоды.

«Вся история нашего государства показывает, что любая смута используется иностранными государствами в целях получения прибыли. Так было в Смутное время, так было и в начале XX века, когда после революции 1917 года решением стран Антанты было принято решение по сути дела разделить нашу страну на зоны влияния, фактически зоны оккупации. По сути дела, Россию коллективный Запад того времени поделил на свои сферы», — сказал Мягков.

Историк подчеркнул, что меняется мир, на Западе меняются элиты и идеологии, но столетие за столетием одни и те же западные народы остаются враждебными по отношению к России.

«Основные страны — это Британия, Франция, США, Япония. В нашей стране и 100 лет назад и сегодня были и есть предатели, это нужно помнить», — сказал Мягков.

Ранее историки озвучивали мнение, что под прикрытием пролетарской солидарности немецкая разведка финансировала РСДРП (б). После начала Первой мировой войны Германия потратила несколько сотен миллионов марок на «мирную пропаганду»: в России, Франции, Италии и Румынии немцами спонсировались издания и движения, которые пропагандировали идеи немедленного выхода своих стран из войны с Германией, отмечали эксперты.

Некоторые историки свидетельствует о спонсировании Германией массовых беспорядков в 1917 году в России. Как предполагается, конечной целью западных стран было расчленение и полное уничтожение России.

При этом отмечалось, что последние 30 лет Запад также пытается вмешиваться во внутренние дела России, финансируя несистемную оппозицию, протестные движения и антироссийские СМИ.

Напомним, 25 октября 1922 года закончилась Приморская операция: Дальний восток был освобожден от белогвардейцев и интервентов. В отечественной историографии этот день принято считать окончанием Гражданской войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше